Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
2020 – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГОД МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ И АКУШЕРКИ
Печать, PDF, Email

2020 – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГОД МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ И АКУШЕРКИ

Наступил 2020 год, который по решению Всемирной организации здравоохранения пройдет как МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГОД МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ И АКУШЕРКИ.

ВОЗ подчеркивает, что на протяжении этого года, в том числе в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню здоровья, ВОЗ, в тесном сотрудничестве со своими партнерами, будет отмечать особый вклад медсестер и акушерок в предоставление медицинской помощи, уделять внимание тем трудностям, с которыми они зачастую сталкиваются, а также отстаивать необходимость планомерного вложения средств в развитие сестринских и акушерских кадров.

Подробнее о рекомендациях ВОЗ относительно 2020 года >>

Представляя Ваши интересы, Ассоциация медицинских сестер России внесла свой вклад, чтобы такое решение было принято, а сейчас мы вместе с вами должны сделать все, чтобы это решение принесло как можно больше положительных перемен в работе, в профессии медицинской сестры, акушерки, фельдшера, лаборанта. Это совместная работа и совместная ответственность использовать редчайший для нашей профессии шанс.

В поддержку профессии медицинской сестры, акушерки, фельдшера, лаборанта РАМС направила письмо с целым рядом предложений об укреплении кадровой политики, развитии и совершенствовании нормативно-правовой базы и создании предпосылок для расширения роли специалистов в оказании медицинской помощи в адрес Министерства здравоохранения России, региональных органов управления здравоохранением. Решение этих вопросов не зависит от нас, но именно от нас с вами зависит то, какой профессия медсестры предстанет перед обществом в наступающем году и насколько нас, наши инициативы будут готовы поддержать наши коллеги врачи и, самое главное, пациенты!

Итак, РАМС подготовила целый ряд проектов, реализовав которые силами профессиональных ассоциаций, мы сможем достичь более высокого статуса нашей профессии. Присоединяйтесь!

Мы будем рады Вашим инициативам – пишите, предлагайте, – рассмотрим и обязательно поддержим Ваши идеи! Давайте сделаем все, чтобы по прошествии 2020 года каждый житель нашей страны знал, что быть медицинской сестрой, акушеркой, фельдшером, лаборантом – ответственно и почетно!

ПРОЕКТ №1 – НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ЭТИЧЕСКОГО КОДЕКСА МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ РОССИИ

Некогда РАМС стала первой в России общественной организацией, разработавшей профессиональный кодекс для специалистов сестринского дела. После первой редакции 1998 года, в 2010 состоялся пересмотр документа. Сегодня назрела необходимость снова обратить пристальное внимание на полноту заложенных в документ нравственных постулатов, которым должна соответствовать профессиональная деятельность специалиста.

Принять участие: Пройти по ссылке

ПРОЕКТ №2 – МАТРИЦА ПРОФЕССИИ

Вопрос, а должна ли медицинская сестра выполнять ту или иную манипуляцию знаком многим. Увы, слишком часто ответа на поставленный вопрос нет. РАМС берет на себя ответственность восполнить дефицит регламентирующих документов и создать документ, который зафиксирует, какие манипуляции и процедуры сегодня выполняют медицинские сестры различного профиля в организациях разного уровня, от врачебной амбулатории и ЦРБ до Федерального центра высоких технологий.

Принять участие:  Следите за объявлениями на сайте в группе Вконтакте

ПРОЕКТ №3 – ЛУЧШИЕ СЕСТРИНСКИЕ ПРАКТИКИ

Этот проект позволит вам поделиться лучшими моделями практики, в которых реализован принцип расширения полномочий медицинской сестры, фельдшера, акушерки. Мы сформируем постоянно действующую и пополняемую базу таких практик, которые будут доступны на новой интернет платформе РАМС.

Принять участие: Форма пример практики

ПРОЕКТ №4 – ЛУЧШИЕ СЕСТРИНСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Здесь мы обращаемся к исследователям и просим их поделиться реализованными исследовательскими работами, которые позволили усовершенствовать клиническую практику, повысить экономическую эффективность медицинской помощи или внедрить новые формы организации работы. Как и в случае с проектом лучших практик, РАМС создаст постоянно действующую и пополняемую базу исследований, доступных всем и каждому.

Принять участие: Форма пример исследования

ПРОЕКТ №5 – НАЙТИНГЕЙЛ ЧЕЛЛЕНДЖ

Этот проект – настоящий вызов нашей системе, тренинг, направленный на изменение установок по отношению к молодым специалистам сестринского дела. Мы призвали медицинские организации страны вступить в этот международный проект и реализовать программы поддержки молодежи, дать молодым знания, которые пригодятся клинике сегодня и в перспективе, когда молодым представится возможность работать уже не в клинической практике, а в управлении. Регистрация до 31 декабря!!!

Принять участие

ПРОЕКТ №6 – «УХОДИМ В СЕТИ»

Мы давно стремились к тому, чтобы просторы нашей необъятной Родины не служили преградой к получению знаний даже в самых отдаленных ее уголках. Поэтому онлайн мероприятий в 2020 году будет больше! Более того, специально в поддержку узких специальностей тематика онлайн конференций подобрана с учетом интересов сестер-специалистов. всех остальных просим не волноваться! Ставшие традицией вебинары по основным направлениям практики будут сохранены и приумножены! А пока, внесите в свой профессиональный календарь эти даты! Чтобы принять участие, следите за объявлениями на нашем сайте в разделе МЕРОПРИЯТИЯ, а также в официальной группе Вконтакте https://vk.com/medsestre  

  • 20 февраля Всероссийская онлайн конференция «Операционное дело. Роль медицинской сестры»
  • 31 марта Всероссийская онлайн конференция «Актуальные вопросы работы лаборанта»
  • 21 апреля Всероссийская онлайн конференция «Управление сестринской деятельностью»
  • 7 мая Всероссийская онлайн конференция «Роль фельдшера, акушерки, медицинской сестры в медицине общей практики»
  • 2 июня Всероссийская онлайн конференция «Сестринское дело в педиатрии»
  • 2 июля Всероссийская онлайн конференция «Медицинская статистика»
  • 27 августа Всероссийская онлайн конференция «Функциональная диагностика, вклад медицинской сестры»
  • 22 сентября Всероссийская онлайн конференция «Сестринское дело в реабилитации»
  • 27 октября Всероссийская онлайн конференция «Анестезиология и реаниматология вклад медицинской сестры»
  • 10 ноября Всероссийская онлайн конференция «Сестринское дело во фтизиатрии»
  • 24 ноября Всероссийская онлайн конференция «Актуальные вопросы работы рентгенолаборанта»
  • 15 декабря Всероссийская онлайн конференция «Физиотерапия – вклад медицинской сестры»

ПРОЕКТ №7 – ОТКРЫТИЕ КАМПАНИИ СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО СЕЙЧАС – РОССИЯ

12-14 октября 2020 года в Санкт-Петербурге состоится грандиозное открытие кампании Сестринское дело сейчас, которая уже охватила более 90 стран и профессиональных ассоциаций. Вместе с авторитетными представителями международных организаций мы обсудим актуальные проблемы и перспективные направления развития сестринской практики в России, познакомимся с лучшими примерами реформ профессионального регулирования и образования и постараемся донести политику Всемирной Организации Здравоохранения в отношении сестринского персонала до руководителей здравоохранением в нашей стране!

Принять участие: Программа и регистрация по ссылке: https://www.eventbank.ru/event/409/

ПРОЕКТ №8 СКАЖИ СПАСИБО МЕДСЕСТРЕ

Среди множества проектов, запланированных РАМС на 2020 год особое место занимает проекта СКАЖИ СПАСИБО МЕДСЕСТРЕ. Очень часто работа сестер, акушерок, фельдшеров, лаборантов и рентгенолаборантов остается незамеченной, хотя именно сестра проводит с пациентом большую часть времени, в сегодняшних реалиях именно сестра подвергается огромному риску заражения коронавирусной инфекцией, именно от количества сестринских кадров и качества их подготовки зависит будущее здравоохранения.Известные люди поблагодарят медицинских сестер и акушерок за их помощь в самые трудные минуты жизни >>