Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗРЕНИЯ
Печать, PDF, Email

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗРЕНИЯ

В преддверии Всемирного дня зрения, который ежегодно проводится во второй четверг октября, эксперты бьют тревогу, –  старение населения, изменение образа жизни и ограниченный доступ к офтальмологической помощи, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода, становятся одними из основных факторов роста числа людей с нарушениями зрения. 

Согласно опубликованному Всемирной организацией здравоохранения в 2019 году первому Всемирному докладу о проблемах зрения более 1 миллиарда человек во всем мире живут с нарушениями зрения и не получают помощи, необходимой при таких заболеваниях, как близорукость и дальнозоркость, глаукома и катаракта.

Среди  основных факторов распространения миопии – увеличение времени, проводимого в помещении, большие зрительные нагрузки, связанные с взаимодействием с близко расположенными предметами. Соблюдение простых правил зрительной гигиены,  увеличение количества времени, проводимого на открытом воздухе, регулярные осмотры у врача-офтальмолога могут значительно снизить риск развития близорукости.

Специализированная секция РАМС “Сестринское дело в офтальмологии” предлагает вам материалы о профилактике близорукости  для публикации, изучения и использования в работе.


МАТЕРИАЛЫ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗРЕНИЯ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗРЕНИЯ