Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
Печать, PDF, Email

9 марта в Москве в очном формате прошла V Общероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы сестринского дела в заместительной почечной терапии», посвящённая Всемирному дню почки, организованная Российским Диализным Обществом совместно с Ассоциацией медицинских сестёр города Москвы, при поддержке Международного Общества Нефрологов.
Активное участие в мероприятии приняла секция “Нефрология и диализ” РООМС.

Нефрология в последние годы достигла больших успехов — ликвидирован дефицит диализной помощи, введены в терапию инновационные препараты, активно используются телемедицинские технологии. Традиционно на конференции обсуждались вопросы,  касающиеся организации помощи пациентам с заболеваниями почек, тактики ведения пациентов с трансплантированной почкой, оказанию психологической помощи нефрологическим пациентам. Говорили об особенностях работы и общения медперсонала с пациентами посредством телемедицины, о профессиональных действиях медицинских сестер при работе с сосудистым доступом.

Не обошли вниманием и вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, вопросы этики и деонтологии среди медицинских работников. Затронули  также одну из необходимых и актуальных тем – психологическое и эмоциональное состояние медицинской сестры, необходимое для качественного выполнения работы.

Подробности о конференции, а также материалы ДОСТУПНЫ ПО ССЫЛКЕ