Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
Итоговое заседание Областного Совета по сестринскому делу
Печать, PDF, Email

Итоговое заседание Областного Совета по сестринскому делу

23 декабря состоялось итоговое заседание Областного Совета по сестринскому делу. Вела совещание председатель Совета, главный специалист по управлению сестринской деятельностью Комитета по здравоохранению ЛО – Глазкова Т.В.

Представление коллегам новых руководителей медицинским персоналом среднего звена, деятельность и значимость совета по сестринскому делу ЛО, аттестация и аккредитация, результаты плановых проверок деятельности СМП, проектная деятельность, участие в конкурсах – вопросы, которых коснулась Татьяна Васильевна. Несомненно, отчётный год, в целом, стал успешным для сестринского сообщества Ленинградской области.

Центральными темами мероприятия были кадровая ситуация и образование. Компетентность и профессионализм специалиста – это основные требования работодателя. Безусловно, этого можно достичь лишь при тесном сотрудничестве и взаимопонимании между медицинскими и образовательными организациями.

Руководитель Центра непрерывного профессионального медицинского развития ЛО Людмила Владимировна Маркитан в своем выступлении коснулась вопросов реорганизации учреждения и его целей, работы филиалов, дополнительного профессионального образования.
Филиальное обучение предполагает тесную связь и взаимодействие с лечебным учреждением. Отдельной частью мероприятия стали выступления главных медсестёр больниц, на базе которых функционируют филиалы Цента НПМР ЛО. В докладах прозвучали вопросы: практики студентов, наставничество, сотрудничество, преподавательская деятельность, целевые договора, социальная поддержка, качество образования, трудоустройство и отток кадров.

Все выступающие были абсолютно единодушны в том, что в филиальной системе обучения усиливается и качественно меняется роль будущего работодателя, ведь это возможность подготовить для себя кадры, можно сказать, «под заказ».

Руководители обсудили и утвердили стратегический план работы на предстоящий год. Впереди предстоит огромная работа всего сестринского сообщества Ленинградской области.
В конце каждого выступления и по окончании мероприятия прозвучало множество поздравлений и добрых пожеланий в наступающем Новом году.