Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
4 февраля – Всемирный день против рака!
Печать, PDF, Email

4 февраля – Всемирный день против рака!

4 февраля – Всемирный день против рака

Ивановская областная общественная организация по защите прав и интересов специалистов со средним медицинским образованием одна из многих общественных организаций провела 4 февраля акцию, посвященную Всемирному дню протии рака.

По данным Всемирной организации здравоохранения, рак является одной из главных причин смертности в мире, а онкологические заболевания – вторая причина смертности, которые ежегодно уносят жизнь каждого шестого жителя планеты.

В России борьба с онкологическими заболеваниями является одним из приоритетов государственной политики в сфере здравоохранения. Поэтому в рамках национального проекта «Здравоохранение» с 2019 года реализуется отдельный федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Данный проект имеет разноплановые точки приложения. И первое, на что направлен проект – на снижение показателя смертности от онкологических заболеваний путем развития первичного звена, укрепления кадрового потенциала онкологической службы и внедрение современных технологий.

К сожалению, рак – коварное заболевание, у которого нет различий ни по полу, ни по возрасту. Согласно статистике ВОЗ, ежегодно злокачественные опухоли диагностируют у 350 тысяч детей, от новорожденных до 18-летних. Одними из наиболее распространенных форм рака среди детей – это рак кроветворных органов (лейкозы, злокачественные лимфомы, лимфогранулематоз), реже встречаются опухоли центральной нервной системы, костей и мягких тканей.

Не секрет, что лечение рака подразумевает под собой длительное стационарное лечение, особую диагностику и лечение. Несмотря на то, что маленькие пациенты находятся на лечении вместе с родителями, они не всегда понимают, почему им приходится испытывать сильную боль, редко общаться со сверстниками и проводить длительное время в больницах.

К счастью, достигнутые за последние десятилетия успехи, связанные с внедрением интенсивных протоколов химиотерапии, трансплантации костного мозга, органсохраняющего лечения, позволили добиться больших достижений в лечении и сохранении жизней самых незащищенных граждан – детей.

К сожалению, проведение акции было сопряжено с главной проблемой – распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Ивановской области. И с учетом соблюдения всех антиковидных мер, пациентам и близким родственникам, находящихся на лечении в отделении отделением гематологии, химиотерапии и онкологии для детей ОБУЗ «ИвОКБ», были вручены памятные открытки с наилучшими пожеланиями скорейшего выздоровления, сладкие подарки и красно-розовые шары, как вечные символы здоровья и надежды.

Открытка имела общее название «Выздоравливай» и наполнена следующим содержанием:

Дорогой друг!

Медицинские сестры Ивановской области от всей души и всего сердца желают тебе полного выздоровления и скорейшего возвращения домой к своим родным и близким, друзьям, любимым играм и питомцам!

Мы убеждены в том, что твои сила духа, энергия, любовь папы и мамы помогут тебе навсегда забыть про уколы и таблетки! Ты великий борец! И в этой борьбе будешь победителем! Не сдавайся, ведь такой чудесный и добрый человечек не может болеть долго!

Крепко обнимаем, поправляйся и смело шагай к своей мечте!

 

В мероприятии приняли участие руководитель Ивановской ассоциации медицинских сестер, заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом ОБУЗ «ОКПБ «Богородское» – Виноградов С.В., исполнительный директор Ивановской ассоциации, заместитель главного врача по управлению сестринской деятельностью ОБУЗ «ИвОКБ» – Кузнецова И.Г., заместитель главного врача по медицинской части по детству, заведующий отделением гематологии, химиотерапии и онкологии для детей ОБУЗ «ИвОКБ», главный внештатный детский специалист ДЗО Ивановской области гематолог-онколог – Фокин В.Н., палатная медицинская сестра отделения гематологии, химиотерапии и онкологии для детей ОБУЗ «ИвОКБ» – Горова Е.В.

Не остался без поздравлений и коллектив отделения, выполняющий свой профессиональный долг на протяжении многих лет, несмотря на многие трудности, остался преданный своему делу – делу спасению жизни!4 февраля - Всемирный день против рака! 4 февраля - Всемирный день против рака!