Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
Итоги акции «Неделя поддержки грудного вскармливания»
Печать, PDF, Email

Итоги акции «Неделя поддержки грудного вскармливания»

В Ленинградской области подводят итоги акции «Неделя поддержки грудного вскармливания».

Первого августа более, чем в 170 странах мира стартовала ежегодная Всемирная Неделя грудного вскармливания. Каждый год Неделя проводится под определенным девизом, в 2020 году девиз «Поддержим грудное вскармливание и сделаем планету более здоровой». 

Всемирная акция «Неделя поддержки грудного вскармливания» была задумана как один из методов популяризации и поддержки естественного вскармливания детей: проводятся разъяснительные лекции для беременных женщин и кормящих матерей.

Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела Ленинградской области и медицинские организации также присоединилась к акции и приняли активное участие.

В рамках акции, был проведен опрос медицинского персонала родильных домов, отделений и детских отделений о проведении в их МО ежегодной акции «Неделя поддержки грудного вскармливания» – а именно: 

  • Как они относятся к данной акции
  • Какие занятия они проводят с мамочками
  • Как стимулируют и поддерживают грудное вскармливание в своей МО
  • Какую информацию они хотели бы получить в рамках акции 

В результате опроса были получены следующие данные:

Персонал педиатрических лечебных учреждений, конечно, положительно относится к грудному вскармливанию и старается поддерживать заинтересованность матерей в сохранении грудного вскармливания в больнице и далее после выписки из лечебного учреждения. В настоящее время, мамочки, поступающие в родильные дома и детские отделения, хорошо осведомлены о пользе грудного вскармливания и положительно относятся к его максимальному продлению. Проблема возникает, когда мамочки разделены с детьми из-за тяжелого состояния ребенка или мамы после родов. 

Именно поэтому в этом году в Детской клинической больнице акцент был сделан на сохранение грудного молока у мам, длительно разделенных с детьми после родов. 

На отделении патологии новорожденных и недоношенных детей были проведены занятия и беседы с мамами недоношенных детей с использованием методических материалов от фирмы Medela и Pigeon, Мамы учились правильно сцеживать грудное молоко и кормить недоношенного малыша молоком через желудочный зонд или из бутылочки. Также мамам было рассказано, что при невозможности участия мамы в кормлении малыша, эту обязанность на себя может взять папа, привезя грудное молоко с собой. 

Во Всеволожском роддоме организованы информационные стенды в поддержку молодых мам. В школе беременных при роддоме организованы «on-line» и «off-line» тренинги и вебинары, обучающие будущих мам искусству кормления младенца: захвату груди, позам кормления, массажу, действиям при лактостазах другим полезным навыкам. 

При Всеволожском роддоме молодые родители получают необходимые знания и осваивают приёмы и навыки правильного оптимального вскармливания. Молочные феи школы беременных во Всеволожске оказывают индивидуальную поддержку и помощь в организации грудного вскармливания, помогают преодолеть психологические и физиологические трудности, связанные с грудным вскармливанием.

Во всех отделениях Выборгского роддома и в женской консультации размещены логотипы акции, выпущены буклеты с информацией для матерей в поддержку грудного вскармливания, проводятся разъяснительные беседы для беременных женщин и кормящих матерей, на приемах в женской консультации и стационаре на обходах врачей. Все беседы индивидуальны, ответы на все вопросы в разделе “вопрос-ответ” на сайте роддома и горячей линии.

Перинатальный центр ЛОКБ – территория грудного вскармливания!

Медицинский персонал подготовил и провел лекции и беседы во всех отделениях Центра:

на послеродовом отделении для родильниц, на отделении патологии беременности с будущими мамочками. На послеродовом отделении разработан и оформлен стенд по грудному вскармливанию, на котором освящены все самые важные аспекты и вопросы, в виде тезисов и наглядных пособий. Всем молодым родителям выдается красочный буклет «Азбука матери».

В родильном отделении ГБУЗ ЛО ” Сланцевская МБ» все направлено на успешное начало грудного вскармливания: ранее прикладывание к груди сразу после рождения ребёнка, обучение матери правильному прикладыванию к груди, консультации по всем вопросам по вскармливанию. Проводятся беседы о преимуществах грудного вскармливания, о бесценных каплях молозива для новорождённого, о пользе грудного молока матери, которое недаром называют “Золотым стандартом” вскармливания ребёнка.

В ГБУЗ ЛО Подпорожская МБ в кабинете здорового ребенка детской поликлиники, мамам рассказали о необходимости, важности и пользе грудного вскармливания, каждой будущей мамочке была выдана брошюра «Советы молодой маме. Грудное вскармливание», также, беременным был предоставлен видеоматериал для домашнего просмотра. .Информация по проводимой акции была  размещена  в социальных сетях (В контакте) в группе «Мамочки Подпорожья». 

Ежедневно, всю неделю, информация по грудному вскармливанию обновлялась в социальных сетях Ассоциации и медицинских организаций. Информация было полезной не только для будущих мамочек, но и для специалистов, которые работают с ними. Работа по поощрению и поддержке грудного вскармливания проводится постоянно. 

И наши сотрудники всегда готовы прийти на помощь пациенткам, чтобы помочь в любом вопросе такого важнейшего аспекта здоровья, как грудное вскармливание!

Учитывая пожелания персонала педиатрических и родильных отделений ЛО и сложную эпидемиологическую обстановку (перепрофилирование родильных домов под инфекционные стационары), многие родильные дома закрыты в данный момент на профилактическую обработку, по результатам акции было решено собрать все информационные материалы в рамках, обучающих презентации и разослать в медицинские организации Ленинградской области.

Специализированные секции РООЛО «ПАССД»: «Педиатрия и неонатология», «Акушерство и гинекология»