Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
Онлайн-конференция “Организация работы в период пандемии для психиатрической и наркологической помощи”
Печать, PDF, Email

Онлайн-конференция “Организация работы в период пандемии для психиатрической и наркологической помощи”

9 октября состоялась первая для нашей Ассоциации Всероссийская аккредитованная онлайн-конференция “Организация работы в период пандемии для психиатрической и наркологической помощи.”, программу которой подготовили члены специализированной секции “Сестринское дело в психиатрии и наркологии” РООЛО “ПАССД” с привлечением специалистов г. Вологды и республики Карелия.

Мы планировали сделать ее Межрегиональной, но она у нас получилась Всероссийской. В нашей конференции приняли участие 590 слушателей из 59 регионов России.

Программу готовили весной и очень переживали, что осенью может быть эта тема будет уже неактуальна… мы к сожалению ошибались – тема сейчас актуальна, как никогда.

Наши лекторы, а это практикующие врачи, фельдшера, медицинские сестры, психологи поделились своим опытом и знаниями работы в период пандемии: сортировка психических больных в условиях пандемии, распределение приоритетов в оказании медицинской помощи; особенности наблюдения за психически больными с инфекцией Covid -19; организация работы приемно-диагностического отделения в период новой коронавирусной инфекции , маршрутизация пациентов; особенности организации оказания специализированной психиатрической помощи детям и подросткам в условиях новой коронавирусной инфекции, актуальные вопросы процесса организации госпитализации в психиатрический стационар детей и подростков в условиях новой коронавирусной инфекции Covid-19″; нравственные принципы работы в психиатрии, специфика этических проблем, психотерапевтическая роль медсестры, специальные знания и навыки, необходимые медсестре психиатрического профиля требования к организации работы специалистов в условиях пандемии; модель психологической поддержки, с целью формирования стрессоустойчивости у медицинского персонала, находящегося в условиях самоизоляции на рабочем месте в течении 14 дней; адаптивные и неадаптивные способы совладания со стрессом, вызванные ситуацией неопределенности, концепцию “истощения эго”, алгоритм продуктивного распорядка дня.

Успешный дебют был сегодня и у ведущей – модератора конференции Талимоновой Елены Анатольевны – члена правления, руководителя специализированной секции “Сестринское дело в психиатрии и наркологии” РООЛО “ПАССД”.
Но нам было бы очень трудно, если бы не мощная поддержка Ассоциации медицинских сестер России, особенно Самойленко Валерия Валерьевича – исполнительного директора РАМС.

Каждый год, и этот не исключение мы проводим такого рода конференции, приуроченные к Международному Дню психического здоровья, который отмечается 10 октября.