Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
«Подари мне жизнь!»: подводим итоги акции
Печать, PDF, Email

«Подари мне жизнь!»: подводим итоги акции

«Подари мне жизнь!»: подводим итоги акции

С 2008 года, который был объявлен Годом Семьи, каждое 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Семья, любовь, дети, верность – это ценности, которые не имеют религиозных и каких-либо других ограничений, ведь они придают смысл человеческой жизни. Именно, крепкая семья может стать для человека опорой и защитой. Государство подчеркивает важность семьи и закрепляет ее значимость и гарантирует защиту. 

Символично то, что сразу после «Дня семьи, любви и верности»с 9 по 15 июля по всей стране была проведена просветительская акция «Подари мне жизнь». Целью мероприятия является укрепление семьи и сохранение семейных традиций. Инициатором проведения акции выступил Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый Светланой Медведевой, при поддержке министерства здравоохранения РФ.

Члены Профессиональной ассоциации специалистов сестринского дела Ленинградской области, не остаются равнодушными в борьбе за сохранение жизни не родившихся детей и здоровья женщин. Своей задачей мы видим сохранение здоровья, прежде всего, подрастающего поколения – будущего нашего региона, страны; формирование ответственного отношения молодого поколения к собственному здоровью.

Акция «Подари мне жизнь!» (неделя против абортов), которая направлена на сохранение семейных ценностей и традиций, обращает внимание на чрезвычайно остро стоящую в нашей стране проблему абортов. Аборт – это нарушение каждой из составляющих функций репродуктивного здоровья женщин.

Одним из резервов снижения перинатальных потерь является предупреждение нежелательных беременностей. По официальным данным Росстата, только за последние 10 лет количество абортов в РФ сократилось в 2 раза, причем две трети из них составило снижение числа абортов не по медицинским показаниям, а по желанию женщины. 

С целью привлечения внимания подростков и молодых будущих мам к проблеме медицинских абортов в женских консультациях Ленинградской области проводились дистанционные консультации и лекции на темы: «Здоровье мамы – здоровье ребенка!», «Современные методы контрацепции – реальная альтернатива абортам», «Аборт – это не современно!», «Аборт, осложнения, последствия, влияние на психическое и физическое здоровье женщины», а также «Осознанный выбор. Ответственное репродуктивное поведение». Медицинские работники постарались донести самую полную и достоверную информацию о вреде абортов. Общество должно использовать все возможные средства в борьбе за сохранение жизни детей и здоровье женщины. 

демонстрация тематических видеороликов в холле: «Против абортов», «Контрацепция у нерожавших», «Психологические аспекты, при наступлении нежеланной беременности»;Также в рамках акции против абортов «Подари мне жизнь» в женских консультациях проведены следующие мероприятия:

– тематическое анкетирование женщин, посетивших женскую консультацию и поликлинику за этот период, на знание принципов здорового образа жизни и отношение к аборту.

 Важно, не запретить аборты законодательно, а сделать желанным рождение каждого ребенка!