Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26

” Просто ЗОЖ. Просто медикам”

Печать, PDF, Email

“Просто ЗОЖ. Просто медикам”

Так называется новый проект Ассоциации сестринского персонала Брянщины, ставший победителем специального конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году.

Цель проекта– оказать содействие в укреплении физического и психоэмоционального здоровья медиков на рабочем месте в отдельно взятом учреждении здравоохранения, а именно в “Брянской областной инфекционной больнице”.

2 октября состоялась презентация проекта. На ней присутствовали представители департамента здравоохранения Брянской области, департамента внутренней политики Брянской области, управления культуры и комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации, медицинского и волонтерского сообществ.

С начала пандемии COVID-19 медицинские сестры оказались в эпицентре событий не только как профессионалы, но и как общественники, волонтеры. Как участники акции #МыВместе они помогали тем, кому в период самоизоляции и стремительного распространения заболевания было труднее всех, в том числе семьям с тяжелобольными детьми. Как могли, поддерживали медицинских работников в коронавирусных госпиталях – вместе с ОНФ доставляли питьевую воду, средства защиты, организовывали яркие мероприятия в профессиональные праздники.

Медики, работающие в «красной зоне» круглые сутки на износ, подвержены не только заражению COVID-19, но и эмоциональному истощению, профессиональному выгоранию, что сказывается и на их физиологическом здоровье. Профилактика этих явлений и стала основой проекта «Просто ЗОЖ. Просто медикам».

Проект включает в себя комплекс мероприятий по повышению физической активности и сохранению психологического здоровья медиков. Медицинские работники по итогам прохождения курса арт-терапии, занятий с психологом и фольклорному пению (вокалотерапия) получат информацию о методиках сохранения психоэмоционального здоровья, а также познакомятся с дыхательными техниками, традициями народных песен, приобретут навыки саморегуляции, управления собственным психоэмоциональным состоянием.

Занятия по настольному теннису, адаптивной физической культуре и аэройоге повысят физическую активность медицинских работников, что будет способствовать укреплению их физического здоровья и улучшению качества их жизни за счет создания условий для бесплатных занятий спортом в шаговой доступности. Цикл мероприятий в ССУЗах, позволит медикам передать свой опыт и практики работы в условиях пандемии. Студенты приобретут знания по работе в режиме ЧС из-за COVID–19, о мерах профилактики профессионального выгорания, а также умения ориентации в «инфополе», освещающем деятельность здравоохранения.

" Просто ЗОЖ. Просто медикам"" Просто ЗОЖ. Просто медикам"