Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
Расширяем зоны действия
Печать, PDF, Email

Расширяем зоны действия

В ноябре в Москве прошло несколько важных мероприятий, в которых московская ассоциация медицинских сестёр сыграла немаловажную роль.

Впервые состоялись сестринские секции в рамках крупных врачебных мероприятий.

♥ 11 ноября состоялось значимое событие для медицинских сестёр-анестезистов –  XXV Всероссийская конференция с международным участием “Жизнеобеспечение при критических состояниях”.

На сестринской секции наши коллеги из различных медицинских организаций поделились своим опытом  реализации программы адаптации новых сотрудников; профилактики делирия у пациентов кардиологического профиля; внедрения ГОСТа по «Надлежащая медицинская практика. Инфологическая модель. Профилактика пролежней». Были представлены клинические случаи вынашивания беременности после пересадки органов, освещен принцип мониторинга состояния пациента в операционной, проведен анализ возможности оптимизации протокола ухода за полостью рта пациента в критическом состоянии.

♥25 ноября прошла Х Всероссийская научно-практическая конференция «Анестезиология и интенсивная терапия в онкологии. Современные тенденции, проблемы и перспективы».

Были рассмотрены такие темы как нормативные документы в деятельности медицинских сестер-анестезистов;организация работы палаты пробуждения; уход за трахеостомой и центральным венозным катетером; лекарственные препараты в анестезиологии и реаниматологии.
Доклады были настолько интересны, что вызвали оживленное обсуждение не только среди медицинских сестёр, но и среди врачей.
В дальнейших планах проведение совместных с анестезиологами-реаниматологами мастер-классов и включение медицинских сестер-анестезистов в целевую аудиторию клинических рекомендаций.

Мероприятия проходили в гибридном формате, что позволило принять участие коллегам из разных регионов. Особенно хочется отметить интерес специалистов из ДНР и ЛНР – они активно принимают участие в сестринских мекциях, не стесняются задавать вопросы и общаться с докладчиками после мероприятий.

21-23 ноября в Москве, в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, проходил 6-й Международный научно-практический конгресс “Раны и раневые инфекции”.
В рамках конгресса, вот уже который год, проходит симпозиум для медицинских сестёр.

Для нас большая честь быть соорганизаторами сестринской площадки на столь значимом мероприятии.
Каждый год меняются темы симпозиума. В этот раз мы говорили об особенностях сестринской деятельности при ранах и хирургической инфекции.Темы были разные, начиная от безопасности пациента при хирургических вмешательствах, заканчивая причинно-следственными связями в течении раневого процесса. Один из докладов был посвящён травматизму 21 века. Вот его точно нужно транслировать всем, не только медикам, но и простым гражданам, подросткам и детям особенно! Учитывая то, что сегодня нас окружают сплошные гаджеты и новые средства передвижения, то риск травматизма повышен во сто крат!

Хотим поблагодарить всех спикеров, кто поделился  своим опытом.

Сегодня мы много говорим о командной работе и о тандеме “врач-медсестра”. Поэтому мы надеемся, что сестринские секции станут традиционными не только на этих мероприятиях, но и на других врачебных конференциях!