Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
В Республике Карелия открыли памятник медицинской сестре
Печать, PDF, Email

В Республике Карелия открыли памятник медицинской сестре

2019 год.. В небольшом городе Сегежа установлен памятник, посвященный подвигу медицинских работников в годы Великой Отечественной войны. Памятник «Медицинская сестра» создан скульптором Салаватом Щербаковым – заведующим кафедрой скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества И. С. Глазунова. Открытие памятника – это дань потомков героическому подвигу медикам и воинам Карельского фронта. Во время Великой Отечественной войны город Сегежа был основным узлом госпитальной службы 32-й армии, в районе располагались несколько десятков госпиталей. 12 февраля 1942 года в поселке Петровский Ям финским диверсионным отрядом был уничтожен персонал полевого подвижного 2212 госпиталя. Той ночью под белым флагом с крестом были расстреляны 37 медработников и раненых госпиталя. Имена погибших в этой трагедии и всех медработников, не жалевших своих жизней ради спасения других во время войны, были увековечены.

Из донесения начальника полевого подвижного госпиталя № 2212 от 13 февраля 1942 г. начальнику санитарного отдела Медвежьегорской оперативной группы о нападении финской диверсионной группы на госпиталь. «…Доношу, что 12/II-42 г. в 215 был совершен налет бандой белофиннов на госпиталь, расположенный в санитарном городке Б.Б.К. (Петровские Ямы). Одновременно были совершены налеты на поселок Б.Б.К. № 12, где находился питательно-обогревательный пункт и отделение для легко раненых госпиталя 2212, поселок Петровский Ям, где находились склады и вет – лазарет.

Санитарный городок, где находился госпиталь, был окружен со всех сторон белофиннами. Последние бутылками горючей смеси подожгли: общежитие, где находились бойцы и оружие, оба здания, где находились раненые и больные, пищеблок, общежитие, где находились сестры, дружинницы, канцелярия и командование госпиталя. Окна и двери были забросаны гранатами, у дверей были расставлены автоматчики. Бандиты ворвались в помещения, где находились раненые и больные, в упор расстреливая раненых, больных и безоружных медицинских работников: врачей, сестер и санитаров. Госпиталь охранялся двумя часовыми, которые были расстреляны сейчас же при окружении госпиталя. На вооружение госпиталя имелось тридцать пять винтовок, восемь винтовок было у шоферов, остальные находились в общежитии красноармейцев, которое было подожжено в первую очередь.

Из личного состава погибло двадцать три человека, трое пропали без вести, пять человек ранено и один обмороженный. Из имевшихся сорока пяти раненых и больных госпиталя, находящегося на территории сангородка, погибло пять, остальные были выведены сестрами и санитарами, и спасены. Из имевшихся двадцати восьми раненых и больных IIIго отд. двое погибло, остальные все спасены. Вся документация, автопарк и почта все имущество госпиталя погибло…»

Петровский Ям – историческая деревня. В 1702 году отряд Петра I, прокладывавший Осудареву дорогу, останавливался здесь на берегу реки Выг. Впоследствии в деревне жили сплавщики. По переписи 1980 года население Петровского Яма насчитывало 3 человека. Перепись 2010 года живых людей в нем не обнаружила.
На месте зверского чудовищного преступления была установлена стелла, а на берегу озера Выг памятник в виде трех свечей и капель слезы.

В торжественном открытии памятника приняли участие заместитель Секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев, глава Карелии Артур Парфенчиков, депутат ГосДумы Валентина Пивненко, ветераны, жители города.
2020 год – особый год. 9 мая вся страна отметит 75-летие победы страны в Великой Отечественной войне. В войне, в которой принимали участие медики, спасая жизнь других, жертвовали собой. Этого забывать нельзя!

2020 год объявлен Всемирной организацией здравоохранения годом МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ И АКУШЕРКИ