
В Ульяновской области прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню медицинских сестер
Торжесвенное мероприятие состоялось 13 мая, с участием Губернатора Ульяновской области Алексей Русских. Глава региона отметил профессионализм средних медицинских работников и их добросовестный труд, вручил награды лучшим работникам отрасли.
«Роль сестринского персонала в организации оказания медпомощи трудно переоценить. Никакой лечебный процесс невозможно успешно завершить без их высокопрофессионального ухода. В настоящее время в Ульяновской области работает более 10,5 тысяч медсестёр и медбратьев, медицинских лабораторных техников, фельдшеров и акушеров. Выражаю Вам благодарность за благородный труд. Мы стараемся создавать комфортные условия для их работы», – отметил Алексей Русских.
В 2024 году в систему здравоохранения региона пришло 1436 специалистов со средним профессиональным профильным образованием, 233 из них – молодые специалисты.
«Средний медперсонал — самая многочисленная категория медработников в регионе. Без их участия невозможно представить ни одну больницу, поликлинику или службу скорой помощи. Для их закрепления на рабочем месте действует широкий перечень мер поддержки. Это выплата при трудоустройстве работника в размере 10000 рублей, ежемесячная выплата в течение трех лет молодым специалистам в размере 1000 рублей, работникам сельской местности выплачивается по 20000 рублей за первый год работы, по 40000 – за второй и по 60000 – за третий. Кроме того, действует программа «Земский фельдшер», компенсируются расходы на съем жилья и дорогу к месту отдыха», – отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Мария Шалягина.