
Удержание и набор сестринского персонала – пришло время действовать. При поддержке РАМС прошли Генассамблея и конференция Европейского форума
14-15 октября при поддержке Ассоциации медицинских сестер России прошли мероприятия Европейского форума национальных сестринских и акушерских ассоциаций.
Едва завершился конгресс РАМС, президент РАМС Валентина Саркисова приняла участие в Генеральной ассамблее Европейского форума, а вслед за ней в конференции «Удержание и набор сестринского персонала – пришло время действовать». Главной темой мероприятия стал кадровый кризис, затронувший большинство стран Европейского региона ВОЗ (речь идет о 53 государствах).
Спикерами стали представители ЕРБ ВОЗ, Европейского форума, Международного совета медсестер, университетов и национальных сестринских ассоциаций.
Изложить содержание интенсивной дискуссии у нас едва ли получится, но общими штрихами она такова:
Кадровый кризис в сестринском деле усугубляется на фоне растущих потребностей в персонале (растет доля пожилого населения, все больше лиц с хроническими заболеваниями, множественной коморбидностью), но правительства не склонны идти на комплексные меры для его преодоления.
Одни страны увеличивают количество выпускников, другие зарплату, третьи привозят специалистов из-за рубежа, четвертые замещают профессиональных сестер младшими специалистами/ассистентами.
Европейский форум национальных сестринских и акушерских ассоциаций провел обзор научной литературы, политических реформ и действий профессиональных ассоциаций и пришел к выводу, что одиночные меры не дают эффекта.
Сегодня жизненно необходимы комплексные программы поддержки, которые включают все необходимые в зависимости от контекста и условий страны меры: справедливая оплата; адекватная нагрузка, в т.ч. соответствующая понятию баланса между работой и личной жизнью; профессиональное развитие и новые компетенции; поддержка и наставничество; нулевая терпимость к насилию, агрессии, проявлениям неуважения; защита психического здоровья на каждом рабочем месте, привлечение профессионального сообщества для обсуждения и выработки антикризисных мер на регулярной основе.
Итоги этого исследования высоко оценили собравшиеся эксперты. При этом исполнительный директор Международного совета поблагодарил президента РАМС Валентину Саркисову, благодаря усилиям которой Форум ассоциаций сохранился, вырос и стал значимым социальным партнером ВОЗ в реализации различных инициатив.