Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
1-2 декабря 2022 года в г.Москва состоялась VIII Ежегодная конференция с международным участием «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи»
Печать, PDF, Email

1-2 декабря 2022 года в г.Москва состоялась VIII Ежегодная конференция с международным участием «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи»

1-2 декабря 2022 года в г.Москва состоялась VIII Ежегодная конференция с международным участием «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи» в рамках проекта «Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи» организованная Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи при содействии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова (Сеченовский университет) и поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов .

Это крупнейшее в России образовательное мероприятие для специалистов, оказывающих помощь взрослым и детям с тяжелыми прогрессирующими и ограничивающими жизнь заболеваниями. Это площадка для обмена опытом экспертов России и зарубежных стран по вопросам организации и оказания паллиативной медицинской помощи, вопросам обезболивания, ухода за тяжелобольными людьми. Для участников это возможность перенять опыт коллег, обсудить на круглых столах и в дискуссиях самые актуальные вопросы и проблемы оказания паллиативной помощи в нашей стране. Слушатели получают различные информационные и обучающие материалы, необходимые для использования в практической работе.

Конференция прошла в гибридном формате – очно на площадке  конгресс-центра Сеченовского университета и онлайн.

Более 2000 человек стали участниками конференции в этом году. Из них около 300 человек очно и более 1500 человек онлайн. География участников: Россия и 17 зарубежных стран (Армения, Беларусь, Грузия, Ирак, Казахстан, Киргизия, Молдова, Португалия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Эстония, США, Ирландия, Израиль, Бельгия, Сербия). Россия была представлена 69 регионами из 255 населенных пунктов.

Ивановскую область представила председатель профессиональной секции РАМС «Паллиативная помощь», член Координационного Совета по сестринскому делу Ивановской области Ольга Михайловна Фролова с докладом «Оценка эффективности методов ароматерапии в реабилитации пациентов паллиативного и геронтологического профиля».

Замечательный лекторский состав экспертного класса по паллиативной и хосписной помощи представил различные формы оказания помощи и ухода паллиативным пациентам. Основные блоки программы конференции:

  • Роль медицинской сестры в организации и оказании паллиативной медицинской помощи взрослым и детям.
  • Комплексная оценка состояния паллиативного пациента. Сестринская документация.
  • Контроль болевого синдрома. Роль медицинской сестры.
  • Вспомогательные технологии в работе с паллиативными пациентами.
  • Управление специфическими рисками у паллиативных пациентов.
  • Работа с горем и утратами.
  • Помощь помогающему
  • Сестринские технологии в паллиативной медицинской помощи.

Все слушатели по результатам опроса высоко оценили качество и содержательность мероприятия.

С уважением,

председатель профессиональной секции РАМС

«Паллиативная помощь»

Ольга Фролова