Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
Печать, PDF, Email

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Во Владимирской области, также как и во всех остальных регионах России в период с 18.03.2024 по 24.03.2024 прошла неделя профилактики инфекционных заболеваний  (в рамках празднования Всемирного дня борьбы против туберкулеза).

Туберкулёз – инфекция, которая распространяется по воздуху при кашле, чихании или отхаркивании инфицированными людьми. Случаи заболевания регистрируются во всех странах и возрастных группах.

Во Владимирской области показатель смертности от туберкулеза продолжает снижаться. В 2023 году он составил 2,4 на 100 тысяч населения (в 2022 году – он составлял 3,0). Достичь этого удалось за счёт повышения охвата профилактическими осмотрами с целью раннего выявления туберкулеза – с 60,7% до 74,7%, что позволило своевременно выявить случаи туберкулеза и организовать их лечение.

Во Владимирской области подразделения противотуберкулёзной службы есть в каждом районе. Они оснащены современным оборудованием для проведения качественной лабораторной и рентгенологической диагностики заболевания. Развернута коечная сеть для оказания помощи людям с различными формами туберкулеза, включая хирургическое лечение.
В  Центре специализированной фтизиопульмонологической помощи (он находится в г. Владимире) в последние годы созданы службы медицинской психологии, социальной помощи, что позволяет адаптировать пациентов к условиям длительного лечения заболевания. Внедрены современные подходы к лечению, включая организацию мобильных бригад и видеоконтролируемое амбулаторное лечение.

Важно помнить, что туберкулёз предотвратим и излечим. Призывам население области регулярно проходить профилактические осмотры и флюорографическое обследование. Болезнь легче предотвратить, чем лечить.