Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
30 лет во имя профессии  V Всероссийский конгресс с международным участием
Печать, PDF, Email

30 лет во имя профессии V Всероссийский конгресс с международным участием

С 5 по 7 октября 2022 года в городе на Неве прошел V Всероссийский конгресс с международным участием. Более 800 делегатов из более 40 регионов страны приняли в нем участие. Ивановская делегация в составе 24 человек также приняла участие в работе Конгресса. В состав делегации вошли руководители сестринских служб областных учреждений здравоохранения, представители образовательных учреждений Ивановского и Кинешемского медицинских колледжей, медицинские сестры и студенты 2-3 курсов по специальности «лечебное дело» и «сестринское дело».

Торжественное открытие Конгресса началось 5 октября в конгресс-холле «Московский» с парада Ассоциаций. Ивановскую делегацию возглавил Виноградов С.В. – президент Ивановской Ассоциации и студенты Кустов Герман Витальевич, Холодович Антон Иванович.

Продолжили торжественное открытие Конгресса премьера фильма «30 лет во имя профессии», а также поздравления министра здравоохранения Российской Федерации Мурашко М.А., президента Ассоциации медицинских сестер России Саркисова В.А., председателя профсоюза работников здравоохранения Домникова А.И., а также других лиц из правительства Ленинградской области, президенты Европейского форума национальных сестринских ассоциаций, Ассоциации медицинских сестер Китая.

6 октября началось пленарное заседание с доклада заместителя министра здравоохранения РФ Семеновой Т.В. «Стратегические направления Российского здравоохранения. Роль сестринского персонала в достижении поставленных целей».

Вторым докладом «30 лет развития сестринской профессии» выступила президент РАМС Саркисова В.А.

С докладом «Стратегические перспективы развития профессии» выступила Габоян Я.С., главный внештатный специалист по УСД Минздрава России, главная медицинская сестра «НМХЦ им.Н.И. Пирогова», к.м.н.

Продолжили пленарную сессию 7 докладов, основной темой которых явились основные пути развития сестринской специальности, итоги реформирования сестринского дела в Республике Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Казахстан.

В 13 часов в фойе «Левинсон» начала свою работу постерная сессия, на которой Ивановская область приняла участие с докладом «Эффективность работы с хроническим болевым синдромом у паллиативных пациентов неонкологического профиля». Представила доклад Фролова О.М., врач-методист ООО «Медицина», председатель специализированной секции РАМС «паллиативная помощь».

С 15 часов начались секционные заседания по следующим направлениям «лидерство», «рабочие места», «практика», «образование».

На секционном заседании «практика» с докладом «Кризисная беременность. Социальная адаптация беременных, рожениц и родильниц» выступила Парамонова О.Г. – главная акушерка «ОБУЗ «РД №4», член координационного совета Ивановской ассоциации.

По итогам работы доклад Парамоновой О.Г. признан одним из лучших и был удостоен сертификатом на публикацию статьи в Вестнике Ассоциации медицинских сестер России.

Кроме того, в финальной дискуссии дважды принял участие студент 2 курса по специальности «лечебное дело» ИМК Кустов Герман, предложения которого легли в основу резолюции Конгресса.

Не менее плодотворным был и третий день работы Конгресса. Делегаты приняли участие в работе секционных заседаний «профилактика», «диагностика», «лечение», «реабилитация».

С докладом в секционном заседании «реабилитация» на тему «Оценка эффективности методов ароматерапии в реабилитации пациентов паллиативного и гериатрического профиля» выступила Фролова О.М., по итогам которого ей был вручен сертификат на публикацию в Вестнике Ассоциации медицинских сестер России.

По окончании конгрессных мероприятий состоялось принятие резолюции, а также чествование Ассоциаций по итогам работы.

Так, Ивановская ассоциация была награждена памятной плакеткой за многолетнее сотрудничество, бесценный вклад в укрепление общественной деятельности в России, создание ценных ресурсов в поддержку практикующих специалистов и во имя развития профессии, совершенствования практики, повышения профессионального статуса сестринского персонала.

По итогам Всероссийского конкурса видеоролик Ивановской ассоциации набрал более 2300 голосов, по результатам которого Ивановской ассоциации присуждено II призовое место!

В заключении состоялся торжественный концерт, подготовленный силами медицинских работников – участников Конгресса.