Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
31 мая 2022 – СТАТЬЯ – ОТЗЫВ о семинаре «ЭТИКА»
Печать, PDF, Email

31 мая 2022 – СТАТЬЯ – ОТЗЫВ о семинаре «ЭТИКА»

Май выдался очень насыщенным полезными и интересными мероприятиями, проводимыми Ассоциацией средних медицинских работников Республики Марий Эл.

Так 25 мая 2022 года на базе ОПК ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинский медицинский колледж» состоялся республиканский семинар для Председателей секций по этике Советов сестринского дела наших медицинских организаций.   Семинар прошел в соответствии с годовым планом работы РОО «Ассоциации   средних   медицинских   работников   Республики   Марий   Эл», в целях обмена опытом, расширения профессиональных компетенций специалистов сестринского дела по соблюдению этических норм, психологии общения в коллективе, в работе с пациентами по предупреждению конфликтов и жалоб на медицинский персонал.

В семинаре приняли участие 54 человека из 22 медицинских организаций нашей республики.

Открыла семинар Елена Анатольевна Суслова, председатель секции по этике, главная медицинская сестра ГБУ РМЭ «Республиканский наркологический диспансер».

31 мая 2022 - СТАТЬЯ - ОТЗЫВ о семинаре «ЭТИКА»

«Этика и деонтология являются основой медицинской деятельности. На взаимоотношениях медицинских работников внутри профессионального сообщества, медицинских работников и пациентов, медицинских работников и общества строится вся система здравоохранения» –  цитировала Елена Анатольевна.

Секция по этике создана с целью доведения принципов этического кодекса до каждого специалиста, предупреждения нарушений этических принципов в работе, содействию консолидации профессии.

Перед слушателями был представлен подробный отчет о работе Сектора по Этике РОО «АСМР РМЭ». За отчетный период была проведена колоссальная работа, а это:

– Исследовательская работа (анкетирование, разработка памяток)

– Информационная работа (конференции и семинары)

– Участие в различных конкурсах и фотоконкурсах

– Перекрестные проверки по медицинским организациям Республики Марий Эл и многое другое.

Были разработаны и внедрены в работу Методические рекомендации «Деловое общение медицинских регистраторов», проведены семинары для регистраторов и медицинских сестер по этике и деонтологии, написано несколько статей в газету «Сестринское дело в РМЭ», выпущены памятки «Памятка для медицинских работников об основных принципах бесконфликтного общения с пациентами», «Правила пользования мобильными телефонами», «Стандарты общения с пациентами и коллегами», проведены республиканские семинары и конференции. Члены секции регулярно участвуют во всероссийских конференциях, проводимых «РАМС».

Все представленные доклады были отлично проиллюстрированы и информативны.

Обратил особое внимание доклад Ирины Геннадьевны Пятаевой преподавателя OПK ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинский медицинский колледж» «Особенности делового общения в женском коллективе».

Она рассказала об особенностях женского коллектива, о том, как правильно решать этические, моральные проблемы в женском коллективе для того, чтобы качество работы становилось только лучше.

Светлана Николаевна Одинцова, старшая медицинская сестра ГБУ РМЭ «Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн», Председатель секции по этике в своем коллективе, ознакомила со способами коммуникации в сестринском деле. Профессиональные коммуникации – это система общения в определенной области профессиональной деятельности, опирающаяся на ее специфику и знания, условия реализации и структуру профессионального взаимодействия.

Система общения требует от всех участников:

– наличия профессиональных знаний

– наличия определенных профессиональных навыков

– наличия опыта профессиональной деятельности

– наличия взаимопонимания, толерантности, эмпатии, уважения к чужому мнению.

Далее, Суслова Елена Анатольевна – спикер мероприятия, исчерпывающе раскрыла вопросы корпоративной культуры медицинской организации.

Подчеркнула, что корпоративная культура составляет основу развития любой организации и способствует повышению заинтересованности сотрудников в результате работы и разработке внутреннего и внешнего имиджа организации.

Рассказала о функциях корпоративной культуры, которые позволяют сотрудникам организации верно реагировать на вызовы, мобилизовать сотрудников на достижение постав­ленных целей в рамках продекларированной миссии, объединять коллектив, осуществлять стратегическое планирование.

31 мая 2022 - СТАТЬЯ - ОТЗЫВ о семинаре «ЭТИКА»Следующий доклад представила Светлана Борисовна Шапошникова, член секции по этике РОО «АСМР РМЭ», главная медицинская сестра ГБУ РМЭ «Республиканский кожно-венерологический диспансер». Она сообщила присутствующим о том, что 19 и 20 мая 2022 года в нашем городе успешно прошла выездная школа РАМС «Эффективные перинатальные практики», которая является новым проектом. Лектор – Юлия Владимировна Агапова, директор по профессиональному развитию РАМС, Руководитель СПб регионального отделения РАМС, Руководитель специализированной секции «Акушерское дело» особое внимание уделяла вопросам этики и деонтологии в работе специалистов сестринского дела. Юлия Владимировна призывала участников конференции: «Слушайте пациента, семью, коллег, СЕБЯ.  Слушайте ушами, глазами, телом. Слушайте сердцем!»

В заключение семинара был проведен мастер-класс «Ситуационные задачи, как инструмент для решения этических проблем. Врач-медсестра. Медсестра-пациент». Целью которого является развивать этическое мышление, решать вопросы о правомерности, этической обоснованности предпринимаемых в ежедневной практике действий. Участники семинара увлеклись разбором ситуационных задач и представили свои решения проблем, с последующим разборов представленных ответов, с опорой на регламентирующие статьи Этического кодекса.

Также Елена Анатольевна Суслова провела обзор методических     пособий по этическим вопросам и, конечно, Этического кодекса медицинской сестры России, разработанных Ассоциацией средних медицинских работников. Проведено анкетирование участников мероприятия для сбора информации о работе секций по этике в медицинских организациях республики, а также для выявления проблем и предложений по улучшению работы представленной секции.

В итоге встречи участники высказывали свои впечатления о проведенном мероприятии и сошлись в одном, что необходимо и дальше вести работу по обучению персонала этическим принципам  в  работе медицинской сестры.

 

Авторы статьи:

С.Б. Шапошникова, Т.А. Хорошавина, Н.В. Абрамчик, группа участников проекта РАМС «Лидерство в сестринском деле»