Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
«Каждый ребенок имеет право на..»
Печать, PDF, Email

«Каждый ребенок имеет право на..»

1 июня отмечают великолепный детский праздник – Всемирный день защиты детей. Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете, установлен в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной федерации женщин. Это — один из самых первых праздников, который стал считаться Международным и отмечаться в один день сразу во многих странах мира.

«Дети – цветы жизни» – это изречение знакомо каждому. Конечно, маленькие шалуны иногда  похожи на кактусы, но мы все равно умиляемся их детской непосредственности и искренней улыбке. Пусть дети нашей планеты будут счастливыми и здоровыми, умными и добрыми, интересными личностями и верными друзьями.

Цель праздника — напомнить обществу о соблюдении прав детей на жизнь, образование и отдых; о защите от насилия и эксплуатации детского труда.

Еще, первый день лета отмечается как «День, где никто никогда не взрослеет». Вспоминаются  слова десятилетней девочки Сони, которая на литературном кружке написала «Детство – восход судьбы в человеческой жизни». Дети узнают, что у этого праздника есть свой флаг: на зелёном круге в центре размещён Земной шар – это символ общего нашего дома, человеческие фигурки на зелёном фоне символизируют разнообразие и терпимость.

В медицинских организациях Ленинградской области прошла акция «Каждый ребенок имеет право на…».

На всех педиатрических отделениях маленькие пациенты вместе с персоналом больниц, рисовали плакаты и писали, на что-же, по их мнению, ребенок имеет право? Ладошки-лучики выразили желание ребят на исполнение МЕЧТЫ. Получились ладошки красочные и весёлые.

Мнения разошлись в зависимости от возраста наших пациентов: от серьезных – на свободу, здоровье, счастье, семью, возможность обучения, право выражать свое мнение, говорить и быть услышанным и на первый взгляд не очень серьезных, но таких нужных  нашим малышам – право на мороженое, баловство, игры, отдых, кошку и картошку ФРИ, на сарай с конем и т.д.

Все эти пожелания, говорят о том, что самое главное право, которое должны иметь наши дети – это семья, любовь и забота близких, мирное небо над головой и здоровье наших малышей, какого-бы возраста они не были.

Вторым этапом праздника бала демонстрация ролика «Сказкатерапия». Ролик был создан в ЛОГБУЗ «Детская клиническая больница».   Каждое отделение собирало рисунки детей к сказке «Груффало» английской писательницы Джулии Катрин Дональдсон, которая известна историями – рифмами для детей.  Озвучивали ролик, также маленькие пациенты ЛОГБУЗ «ДКБ». Создание ролика, очень увлекло наших малышей, они с большим удовольствием читали сказку по ролям и  рисовали рисунки. И тем, что получилось – поделились со всеми пациентами Ленинградской области.

Давайте будем помнить, что у маленьких людей бывают и «взрослые» проблемы.  И не забывать, что в первую очередь детям требуется забота и любовь, которые вряд ли получится заменить материальными вещами. И взрослым стоит, прежде всего, начать с себя и подавать хороший пример для детей, причём не раз-два в год, а на протяжении 365 дней.