Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
Кировская ассоциация медицинских сестер для сестер Донбасса
Печать, PDF, Email

Кировская ассоциация медицинских сестер для сестер Донбасса

В течение долгих 8 лет народ Донбасса находится в состоянии тяжелейшей гуманитарной катастрофы. Система здравоохранения Донбасса работает в условиях военных действий, медицинские работники, оказывая помощь, ежедневно рискуют жизнью, спасая больных и раненых, зачастую без воды, электричества и в условиях тяжелого дефицита кадровых и материальных ресурсов.

На протяжении последних лет Ассоциация медицинских сестер России поддерживает дружеские отношения с донбасскими сестрами. Делегации медицинских сестер ДНР и ЛНР были почетными гостями на крупнейших конгрессах РАМС, а медицинские сестры, фельдшеры, акушерки Донбасса – частые гости конференций. Десятки и сотни медицинских сестер республики являются индивидуальными членами РАМС.

С весны 2022 года после освобождения Запорожской области к сообществу российских сестер также примкнули специалисты освобожденной территории.

К проекту “Ассоциация медицинских сестер России – сестрам Донбасса” присоединилась и Кировская ассоциация медицинских сестер. Ответственным за проект в нашем регионе стала Анна Анатольевна Киселева, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью МЗ КО, вице-президент Кировской ассоциации медицинских сестер, главная медицинская сестра КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер».

В октябре – ноябре 2022 года для среднего медицинского персонала Донбасса было проведено четыре онлайн – мероприятия по актуальнейшим темам, среди которых были: вопросы дезинфекции в работе среднего медицинского персонала, обращение с медицинскими отходами, организация учета и хранения лекарственных препаратов, вопросы организации работы с наркотическими средствами и психотропными веществами. Лекторы – Киселева Анна Анатольевна, Самылова Елена Вадимовна и Лялина Наталья Леонидовна поделились с коллегами профессиональными знаниями и опытом, действующей нормативной документацией, ответили на все заданные вопросы. Число участников на каждом мероприятии достигало 2.000 слушателей.

«Мы поделились с коллегами знаниями и практическим опытом, отправили нормативные документы и методические материалы. По отзывам участников наши темы оказались очень востребованы. На перспективу мы запланированы еще ряд образовательных мероприятий для среднего медицинского персонала Донбасса. Планируем продолжать оказывать информационную и образовательную помощь и поддержку специалистам, которые в ней нуждаются» – подвела итог Анна Анатольевна Киселева.