Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
“Милосердики”
Печать, PDF, Email

“Милосердики”

В декабре 2023 года стартовал новый проект для детей и подростков «Милосердики». Проект реализуется Ассоциацией медицинских сестер КО, совместно с общеобразовательными школами и Общероссийской организацией «Российский Красный Крест».

Проект КАМС “Милосердики” в новом 2024 году 13 января побывал в  третьем «В» классе «Гимназии имени Александра Грина».

Даже не выразить словами, в каком восторге мы от детей. Смотришь на малышей и гордишься подрастающей сменой. У них в душе восторг, доброта, желание помочь всем вокруг и быть похожими на своих родителей.
У многих рябят в семье есть медицинские работники и они готовы рассказать о них в своих творческих работах.
Теперь мы точно понимаем, что такие встречи необходимо продолжать. Дети, это лучшее, что у нас есть и вырасти они должны настоящими людьми.
Когда мы выходили из класса, к нам подошла девочка, протянула конфетки и сказала: “отдайте их тем, кому они нужней”.
И мы обязательно это сделаем, и частичку детской доброты отдадим пациентам.

Целью проекта стала возможность рассказать детям о профессии медицинской сестры, постараться сформировать у них понятия милосердия, морали, справедливости. Проект призван побуждать ребят делать добро, сострадать, участвовать в благотворительных акциях.
Одной из задач Проекта является содействие воспитанию нравственности детей и подростков, посредством активизации, к оказанию помощи нуждающимся людям. Важно дать почувствовать ребенку, что милосердие – это бескорыстная помощь попавшему в беду человеку.
Сегодня участниками Проекта стали ученики 6 класса “Средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов № 47” г. Кирова, которые познакомились с профессией медицинской сестры. В рамках проведенной беседы, мы постарались заострить внимание на таких понятиях, как милосердие, доброта, сопереживание. На необычном мастер-классе ребята научились пользоваться бесконтактным термометром, попробовали измерять артериальное давление, определять уровень сатурации крови.
В заключении, детям было предложено поучаствовать в творческом конкурсе, для которого были предложены темы: «Милосердие вокруг нас», «Медицина в жизни моей семьи», «Если бы я была медицинской сестрой». Ребятам вручили красочные буклеты, подготовленные студентами Кировского медицинского колледжа, с информацией о правилах мытья рук и о профессиях специалистов со средним медицинским образованием.
Мы очень надеемся, что наш Проект повлияет на формирование модели поведения детей, основанной на эмпатии и заботе об окружающих, а также заинтересует их такой важной и социально значимой профессией, как медицинский работник.