Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
В Омске состоялась премьера Выездной школы РАМС «Реабилитационное сестринское дело»
Печать, PDF, Email

В Омске состоялась премьера Выездной школы РАМС «Реабилитационное сестринское дело»

8-9 декабря в Омске состоялась долгожданная премьера школы «Реабилитационное сестринское дело», которая прошла в Омске.

Мероприятие объединило 97 специалистов. За 2 дня мы успели обсудить:

  • Порядки организации медицинской реабилитации детей и взрослых и профстандарт «Медицинская сестра по реабилитации»,
  • Международную классификацию функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ) и практические примеры оценки пациентов по МКФ – реабилитационные тесты, шкалы, опросники…
  • Роль сестринских технологий в реабилитационном процессе и, конечно же, сами технологии, – базовые, новые, перспективные и востребованные, применимые для взрослых пациентов и в работе с детьми
  • Принципы работы мультидисциплинарной команды
  • Опыт и рекомендации по реабилитации разных категорий пациентов – с поражениями ЦНС, сердечно-сосудистыми заболеваниями, пациентов после эндопротезирования…

Экстремально полезными стали практические мастер-классы по тейпированию на различных участках тела, наложению аппликаций для коррекции нарушений, использованию различных технологий кинезиотерапии (баланс, войта-терапия, PNF, изотон, нейромышечной активации).

Все это стало возможным благодаря целой команде спикеров Омской области – Гаврик Е. А., Гущиной В. В., Кондратенко О. В., Выдрицкой О. Н. и Ермоленко Н. В. и главному ведущему школы – председателю специализированной секции РАМС «Реабилитационное сестринское дело», ученому секретарю НПЦ детской психоневрологии ДЗМ, кандидату биологических наук, доценту кафедры неврологии, физической, реабилитационной медицины и психологии МИ ФНМО РУДН, главному внештатному детскому специалисту по медицинской реабилитации НПЦ ДП ДЗМ, Почетному члену Омской ассоциации – Сергею Владимировичу Тихонову!

Школа прошла на одном дыхании. Все участники отметили высокий уровень образовательного мероприятия и спикера. Специалисты по реабилитации из Областной клинической больницы, Западно-Сибирского медицинского цента ФМБА России и Центра реабилитации СФР «Омский» не остались в стороне и поделились своим опытом, как организована реабилитационная помощь в Омской области. Участники Школы обсудили дальнейшие шаги по сотрудничеству и по улучшению качества реабилитационной помощи пациентам.

Омская профессиональная сестринская ассоциация благодарит Ассоциацию медицинских сестер России и Сергея Владимировича Тихонова за возможность участвовать в Проекте и реализовать полученные знания специалистами на практике.

Отзывы говорят сами за себя:

  • Хочу поблагодарить организаторов за отличную организацию и профессиональную подготовку конференции. Понравилось точное соблюдение регламента. Лекционные материалы и доклады были очень интересными и содержательными. Это помогло мне глубже разобраться в инновационных подходах в реабилитации. Так же обсуждение тем докладов были интересными и содержательными. Отдельная благодарность лектору – Сергею Владимировичу Тихонову.
  • Хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто провел такое масштабное мероприятие! Вся информация, которую дали нам выступающие очень нужная, интересная, актуальная! Особую благодарность хотелось бы выразить Тихонову Сергею Владимировичу за его доброту, отзывчивость, умение преподнести информацию четко, понятно, внятно! Спасибо организаторам за два прекрасных дня проведенных на высшем уровне! С наступающим Новым годом успехов и процветания Вам!  Чернова Ирина
  • С уважением к Вам обращается Светлана Борисовна Осадчикова.  Хочу поблагодарить Татьяну Александровну Зорину за огромный труд в организации этой Школы! Также хочу поблагодарить Сергея Владимировича Тихонова и всех участников, огромное Вам спасибо за Ваш труд коллеги! Здоровья, благополучия Вам! Светлана Осадчикова
  • Здравствуйте Татьяна Александровна!Большое спасибо Омской профессиональной ассоциации за приглашение посетить выездную школу РАМС “Реабилитационное сестринское дело”. И выражаю признательность организаторам конференции: Президенту ОПСА – Зориной Татьяне Александровна и Вице-президенту ОПСА – Бучко Ольге Александровна. Конференция прошла на высоком профессиональном уровне!
    Интересны были материалы, которые были представлены докладчиками: Гаврик Е. А., Гущиной В. В., Кондратенко О. В., Выдрицкой О. Н. и Ермоленко Н. В. Все докладчики сопровождали свои доклады медиапрезентациями.
    А вишенкой на торте были выступления лектора Тихонова Сергея Владимировича!На Тихонова С. В. в течении двух дней конференции легла основная нагрузка. Провёл несколько лекций и семинаров, которые сопровождались не только медиапрезентациями, но и показом практических навыков при тейпировании, а также использование специальных упражнений для диагностики проблем у пациентов и др.
    Тихонов Сергей Владимирович начинал работать в Омске, в БУЗОО “Центр медицинской реабилитации”. Но благодаря своему профессионализму его заметили и пригласили работать в Москву. И вдвойне приятно видеть Тихонова С. В. на конференции. Спасибо за то, что не забывает Омск и продолжает сотрудничать с ОПСА.
    Повторюсь – конференция прошла на высоком профессиональном уровне! Всегда очень интересно, полезно и приятно принимать участие в таких мероприятиях, проводимых ОПСА (минус был только то, что было -35 °.) С уважением Виноградов С. А. (Человек Человекович)
  • Уважаемы коллеги благодарю Вас за возможность посетить образовательное мероприятие «Выездная Школа РАМС “Реабилитационное сестринское дело”. Оба дня были насыщенным интенсивом, позволившим многим специалистам практического здравоохранения и образовательных организаций изучить фундаментальные основы и практический опыт в направлении реабилитационного сестринского дела, оценить свои возможности и наметить дальнейший вектор профессионального развития. Особенно хочется отметить высокий уровень организации образовательного мероприятия и квалификацию выступающих специалистов. Считаю, что подобные образовательные мероприятия должны стать регулярными в нашем регионе, что незамедлительно отразится на объеме и качестве оказания реабилитационной помощи пациентам. С Уважением Владимир Огрызков
  • Здравствуйте! Я медицинская сестра ЗСМЦ ФМБА 8-9 декабря 2023 г была участником Выездной школы РАМС “Реабилитационное сестринское дело”, хотела бы выразить огромную благодарность за организацию  и проведение данного мероприятия, где лектором являлся Сергей Владимирович Тихонов, ведь он профессионал своего дела, 2 дня пролетели очень легко, интересно, на одном дыхании. Столько получили от Сергея Владимировича информации и практических навыков, зарядились его энергетикой, опытом. Тема реабилитации очень актуальна и востребована и мы будем стараться делать благое дело для людей! Спасибо большое Татьяне Александровне, Ольге Александровне, Галине Георгиевне, Ольге Николаевне! Айслу Мурзахметова
  • Благодарю за важное и полезное мероприятие, за профессиональную работу организаторов.   Очень интересные доклады, позитивная и интеллигентно-интеллектуальная среда. Участие в конференции дает возможность узнать о новых идеях и подходах в близких вам темах, а также   глубже понять проблемы, обогатиться новыми фактами и аналитикой, зарядиться атмосферой профессионального сообщества. Спасибо!!!
  • Добрый день. Хочу выразить свою благодарность организаторам конференции, лектору Тихонову С.В., докладчикам. Спасибо за полученную информацию, хорошее настроение от общения и дискуссий. Программа выездной школы РАМС “Реабилитационное сестринское дело” актуальна в наше время. Реабилитация все больше расширяется и актуализируется. И дополнительная информация способствует оказанию более качественных мероприятий по реабилитации на рабочих местах. С уважением, Еремина Ирина
  • Я хочу поблагодарить всех организаторов и лекторов,  участвующих в семинаре “Реабилитационное сестринское дело” в рамках проектах “Выездные школы РАМС”. Особенно хочется сказать, огромное спасибо, Сергею Владимировичу Тихонову, который провел двухдневный семинар на одном дыхании, открыла для себя много интересного и познавательного!!!С уважением и благодарностью Ольга Рослякова
  • Добрый день, огромное спасибо за проведённый семинар по обучению «Реабилитационное сестринское дело». Очень много интересного и познавательного узнала за эти два дня. С уважением Татьяна Аксарина.