Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
В Тюмени подвели итоги Областного конкурса презентаций к 75-летию Победы
Печать, PDF, Email

В Тюмени подвели итоги Областного конкурса презентаций к 75-летию Победы

Время неумолимо. Уходит от нас поколение победителей. В наших руках сегодня есть возможность собрать важные материалы, чтобы сохранить память о медицинских сестрах, врачах, людях, которые гибли на фронте, спасая раненых воинов, возвращая их в строй. Наш долг – сохранить наследие о них, принявших участие в жесточайшей из войн. Пожалуй, нет для русского человека праздника любимее, чем День Победы. Каждый год день 9 мая рвет и бередит нам душу. Масштаб трагедии и героический подвиг народа потрясает. Забыть героев-медиков мы не имеем права. Передать эту память подрастающему поколению – нашим детям, внукам, наш прямой долг и дело чести.

Этот конкурс не был обыденным, поэтому он не позволил многим из нас остаться равнодушными и отстраненными от темы войны. Конечно, дата 75-летней годовщины со Дня Победы стала стартовой. Несмотря на то, что участников было много, но между тем по какой-то причине не приняли участие медсестры из многих больниц. Возможно, главные медицинские сестры не донесли информацию о конкурсе до своего персонала или личным примером не призвали коллег к такому благородному делу.

В конкурсе презентаций, объявленном ТРОО ТОПСА в феврале 2020 года для членов сестринской ассоциации к 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие 32 медицинских организаций.

Было прислано 7 видеороликов , 47 презентаций и 2 исследовательских работы.

Распределение призовых мест среди видеороликов:

1 место – Тобольский филиал ГАУЗ ТО “ДПН ЛРЦ “Надежда” – «Этих дней не
смолкнет слава»
2 место – ОБ№19, Токарева Юлия Валерьевна – «Чугунова Зоя Васильевна»
2 место – ОБ№19 – «О моей бабушке» (Романюк Евлампии Николаевне)
3 место – Санаторий-профилакторий «Светлый», Копытова Марина Николаевна –
«Ялуторовский военный госпиталь №1501»

Распределение призовых мест среди презентаций:

1 место – ГП№5 Моисеева Оксана Леонидовна, главная медицинская сестра – «Белый вальс военных медсестер»
2 место – ГБУЗ ТО ОКБ№1 – Начмитдинова Эльвира Шайхинуровна , сестра ожогового отделения – «Помним! Гордимся! Подвиги медиков в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу»
3 место – ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» – Борцова Эсмира Мехти-кызы, фельдшер поликлинического отделения – «Подвиги медицинских работников во время Великой отечественной войны»
3 место – Душинова Елизавета студентка 1 курса, Тобольского медицинского колледжа имени Володи Солдатова – «Пока мы помним, они живы…»

В конкурсе презентаций приняли участие:

1. Наркодиспансер – 3 работы (Лазутина Ю.В. палатная м/с; Опарина В.И. м/с физиотерапии; автор третьей работы неизвестен -«Медики в годы ВОВ»)
2. ГП №5 – 3 работы (Моисеева О.Л. главная медсестра, Рафаелян Д.А., медсестра, автор третьей работы неизвестен – «История Зинаиды Михайловны Туснолобовой-Марченко; )
3. ГП №8 – Каримова Л.Г.
4. ГП№13 – 3 работы (Гончарова М.В., процедурная м/с терапевтического отделения, Соловьева М.М., медсестра участковая педиатрического отделения, Пенягина Д.С.)
5. ОБ№4 (г.Ишим) – 3 работы (Белова Л.С. – главная медсестра, Зайцева Л.Н., ст.медсестра урологического отд.; Щеглова О.С. – детская поликлиника)
6. ОБ №4 (г.Ишим) -Филиал Армизонская районная больница – 3 работы (Вальнова М.А., м/с палатная детского отделения, Васильева М.А., старшая м/с, Степанова Л.С., медрегистратор)
7. ОБ№4(г.Ишим) – Филиал Абатская районная больница – (Рожкова Л.С.)
8. ОБ№9 (с.Вагай) – (Зольникова Е.В., фельдшер)
9. ОБ№11 (с. Голышманово) –Филиал Омутинская больница (медсестры детского отделения)
10. ОБ№11 (Голышманово) –Филиал Аромашевская больница, автор работы неизвестен
11. ОБ№12 (г. Заводоуковск)- Воронович В.А., акушерка
12. ОБ №14 (с.Казанское) – (Кудина Е.А, медицинская сестра ПИТ)
13. ОБ №14 (с.Казанское -Филиал Сладковская районная больница) – (Ягодкина Н.В.- медсестра по приему вызовов СМП)
14. ОБ№15 (с.Нижняя Тавда) – (Пермякова Н.Н., главная медсестра)
15. ОБ№19 – Филиал Богандинская поликлиника – (Дьякова Е.А., медсестра)
16. ОБ№23 (г.Ялуторовск) – (Чистякова С.Н., постовая медсестра НО ПСО)
17. ОКБ№1 – 4 работы (Начмитдинова Э.Ш., медсестра ожогового отд., Санталова Л.П.; автор третьей работы неизвестен –«Вклад медицинских работников в победу в ВОВ»? автор четвертой работы неизвестен- «Медицинские работники в годы ВОВ1941-45гг»)
18. ГАУЗ ТО СП№1 – (Непеина М.В., медсестра)
19. Тобольский медицинский колледж – 2 работы (Душинова Е.- студентка 1 курса, Хабибулина Р.А. и Софина Е.А.)
20. Тобольский филиал ПНД (Сафарова Э.М. – м/с палатная)
21. Тобольск ПНД – Полякова
22. Тобольский филиал Областного КВД – (Дмитриева Л.А., медсестра)
23. ГАУЗ ТО ТГСП – (Маслова Карина, медсестра лечебного отделения)
24. ЧУЗ КБ РЖД-Медицина (Тюмень) автор работы неизвестен («Великая Отечественная война»)
25. Перинатальный Центр (г.Тюмени) – (Голышева М.М., Михеева А.С., Шильчихина Е.А. – старшие медсестры)
26. ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» – 3 работы (Башмаков А.О. – медбрат процедурной; Борцова Э.М., фельдшер поликлиники; Устинова В.Б. – постовая м/с отделения онко1)
27. Поликлиника Е.Н.Нигинского, – (автор работы неизвестен – «75 Победа1945-2020гг»)
28. Больница неизвестна, автор работы неизвестен – («Памяти Шестакова Иннокентия Ипполитовича» )
29. Больница неизвестна – (Мухаметьярова С.Р., медсестра хирургического отделения)
30. Больница неизвестна, автор работы неизвестен («Вклад медиков в годы ВОВ»)
31. Больница неизвестна, автор работы неизвестен («Медики в годы ВОВ 1941-45гг»)
32. Больница неизвестна, автор работы неизвестен («Подвиг медиков»)

Работа участниками конкурса при подготовке конкурсных заданий (презентаций, роликов) была проведена колоссальная, ведь многим из них пришлось и музеи неоднократно посетить, и архивные документы тщательно изучить, выбирая фамилии медицинских сестер и врачей военных времен, описывая их боевых подвиги. И с родственниками героев общаться приходилось, а кому-то посчастливилось в мирной жизни трудиться бок о бок с ветеранами. Ну а ролики-победители смотреть без слез было просто невозможно.

Хочется низко в пояс поклониться всем конкурсантам за уважительное отношение к тематике конкурса. Все мы являемся детьми, внуками, правнуками Героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые помогали своим трудом ковать победу в тылу. Ведь не было семей в нашей стране, кого – бы не коснулась прямо или косвенно война. У многих из нас в детскую память врезались воспоминания дедушек и бабушек о тех страшных временах. А как забыть те старые пожелтевшие фотографии, которые бережно хранились в семейных архивах и гордость от возможности шагать на майский парад рядом с дедом, на кителе которого завораживающе позвякивали боевые ордена и медали.

Ряд конкурсных работ были процентов на 80-90% взяты из одних и тех-же источников интернета. Разница была лишь в оформлении. Герои Советского Союза, несомненно, кто как не они, достойны быть запечатленными в нашей памяти. Но были работы очень хорошие, эксклюзивные, не похожие на другие. Просто не хватило призовых мест для замечательных работ. Подводя итоги, хотелось, чтобы были редкие, не примелькавшиеся фото, оценивался стиль оформления, (хотя хочется подчеркнуть тот факт, что медсестры Тюмени и области научились делать презентации на очень достойном уровне), еще трогали своей щемящей правдивостью живые воспоминания ветеранов, вставленные в слайды презентаций. Читая их, удавалось погружаться в самое пекло войны, вытягивать вместе с фронтовыми медсестрами с поля боя раненого солдата, укрываться рукой, попадая под бомбежку. Это было страшно, но это все было пережито русскими людьми, отстаивающим границы своей Родины.

Работа участниками конкурса была проделана такая, что систематизировав материал, можно издать сборник о наших земляках-медиках, об истории госпиталей, которые были развернуты в Тюмени и области. Ну и конечно на основе презентаций будут созданы презентации о воинах-медиках для школьников и ребят, посещающих детские сады.

В плане пожелания на будущее, хочется, чтобы посланные на конкурс работы все-же имели своих авторов, иначе проделанная Вами работа остается недооцененной.

А награда для победителей будет замечательная возможность посетить симуляционный центр в г.Омске.

Спасибо всем!

Пресс-секретарь Янминкуль И.В.