Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
В Тюменской области состоялась акция «Объединяйтесь для здоровья полости рта!»
Печать, PDF, Email

В Тюменской области состоялась акция «Объединяйтесь для здоровья полости рта!»

Активное участие в акции приняли медицинские организации Тюменской области, Армизонского района, Тюменского района, Омутинского района, Упоровского района; городов Тюмени, Тобольска, Ишима, Заводоуковска.

Медицинские организации которые приняли участие:
ГБУЗ ТО «ОКБ №2» (отделение гинекология), ГБУЗ ТО «Областная стоматологическая поликлиника», ГБУЗ ТО «Родильный дом № 3» ГБУЗ ТО «Областная больница № 13 село Исетское, ГБУЗ ТО «Областная больница № 14 имени В.Н Шанаурина село Казанское филиал №1 Сладковская районная больница, ГБУЗ ТО «Областная больница № 19» филиалы поликлиники – Онохинская амбулатория, Боровская больница, Богандинская поликлиника, Борковская больница, Новотарманская больница, Московская амбулатория, Каскаринская амбулатория. «Армизонская районная больница», ГБУЗ ТО «Областная больница №12» (г.Заводоуковск) филиал Упоровская районная больница, ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №5», ГАУЗ ТО «Тобольская городская стоматологическая поликлиника» г. Тобольск, ГАУЗ ТО «Ишимская городская стоматологическая поликлиника, ООО «Мега-Дент», г. Заводоуковск ООО «Новая стоматология».

Проведено обучающих мероприятий по видам:

  • консультации специалистов по профилактике и обучению навыкам ухода за полостью рта в МО, (количество): 4353
  • уроки гигиены в образовательных учреждениях школьного и дошкольного типа, (количество): 35
  • трансляция презентаций, семинары, конкурсы на тему профилактики стоматологических заболеваний с комментариями специалистов в общественных местах, холлах, вестибюлях МО или других организации (количество слушателей): 4740

Контингент слушателей (количество):

  • Детское население: 2385
  • Взрослое население: 1598
  • Медицинский персонал: 641

Количество розданных памяток, листовок: 3420
Количество оформленных плакатов «Я обещаю»: 24
Количество разработанных учебных фильмов и презентаций: 18
Количество разработанных сценариев проведения уроков по гигиене полости рта для дошкольных и школьных учреждений и их родителей: 23

Отзывы и предложения о проведённом мероприятии:

  • При проведении данной акции получили огромную благодарность от пациентов.
  • Мероприятие понравилось, как сотрудникам, так и пациентам. Проявляли заинтересованность, задавали вопросы. Пациенты оживленно принимали участие и многие знают о дне стоматологического здоровья.
  • Детская аудитория встречала нас с радостью, задавалось много вопросов, на которые с удовольствием были даны ответы.
  • Детям очень понравился фильм «О зубных защитниках». После просмотра фильма многие дети с удовольствием показывали на муляже, как они чистят свои зубки, хотя и не все правильно.
  • Родители маленьких пациентов и детей в детских садах довольны результатами ведь многие дети дома с интересом стали чистить зубки.
  • Пожелания о систематическом проведении таких мероприятий.
  • Мероприятия очень нужные, значимые, после проведенного мероприятия многие совершенно иначе будут относиться к уходу за полостью рта и общем физическом здоровье.
  • Все участники акции были довольны. Попросили чаще проводить такие занятия (уроки гигиены). Особенно в детских садах и школах района.
  • Данные мероприятия вызывают большой интерес у детей, ведут к уменьшению заболеванием кариеса в детском возрасте.
  • Мероприятия о влиянии здоровья полости рта на общее физическое здоровье и хорошее самочувствие каждого человека необходимы, по результатам анкетирования выявлена невысокая информированность населения, но многие отмечают что стали больше уделять гигиене полости рта.

Выводы:

  1. После проведенного мероприятия пациенты понимают важность профилактики стоматологического здоровья: регулярные посещения стоматолога, профессиональная гигиена полости рта (комплексная чистка зубов) не менее двух раз в год, обучению навыкам личной гигиены по уходу, информированность о дополнительных средствах гигиены.
  2. Врачам и медицинским сестрам повышать санитарно-просветительную работу среди населения, информировать население о влиянии здоровья полости рта на общее физическое здоровье и хорошее самочувствие каждого человека.
  3. Проводить Акции по профилактике стоматологических заболеваний в систематическом режиме, сделав акцент на детские школьные и дошкольные коллективы.

Красивая улыбка, здоровые зубы – это то, о чем мечтает каждый из нас! К сожалению, не все знают и применяют в повседневной жизни простые рекомендации, которые помогают сохранить здоровье наших зубов на всю жизнь!