Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26

Знакомимся с председателем фтизиатрической секции ЧРО РАМС Ларисой Валерьевной Павловой

Печать, PDF, Email

Выездная школа РАМС по фтизиатрии поспособствовала формированию первой тематической секции в Челябинском регионе. Председателем фтизиатрической секции ЧРО РАМС стала Лариса Валерьевна Павлова, главная медицинская сестра ГБУЗ «ЧОКПТД».

Поздравляем Ларису Валерьевну с началом нового этапа развития в ее профессиональной деятельности и желаем продуктивной работы совместно с фтизиатрами региона!

В рамках серии интервью «Медсестры Челябинской области» предлагаем Вам познакомиться с главой сестринской службы фтизиатров:

– Лариса Валерьевна, расскажите нам, как Вы пришли в профессию.

– Я всегда хотела быть медицинским работником, и стремилась к этому, начиная со школы, где в один из дней недели в течение года, а это был 11 класс, мы проходили учебно-производственную практику (УПК) по выбранной профессии. Практику я проходила в больнице имени Д.В. Колющенко младшей медицинской сестрой. В дальнейшем я продолжила обучение в Челябинском базовом медицинском колледже по специальности «акушерка». Работая в женской консультации и роддоме, я всегда стремилась к развитию и всему новому, поэтому, когда меня пригласили на должность старшей медсестры в противотуберкулезный диспансер №1, я согласилась. С новой должностью я повысила уровень своего образования – получила высшее образование менеджер по специальности «сестринское дело» в ЮУГМУ. Со временем мне предложили должность главной медицинской сестры в ЧОКПТД.

– Выбор в сторону фтизиатрии был осознанным или спонтанным? Не было ли страха заболеть инфекционными заболеваниями?

-Вы знаете, нет (улыбается). Все произошло спонтанно.

– Что самое трудное в работе главной медсестры?

– Я всегда говорю, что это работа с персоналом. К каждому нужен индивидуальный подход.

 Отличаются ли чем-то медсестры 90х от своих коллег 21 века?

– В нашу специальность, к сожалению, мало идет молодежь. В период ковида в нашем диспансере работал младший медперсонал, который понял, что именно фтизиатрия является их призванием. После учебы в медколледже они вернулись к нам, и теперь у нас три новых медсестры. Конечно, основу коллектива составляет медсестры старшего возраста, которые накопили большой опыт. Когда им ставишь цель – они идут и делают все по протоколу. Молодежь больше спрашивает, задает вопросы, предлагает другие пути решения. С ними бывает интересно взглянуть на проблему под новым углом.

– Внимательность, собранность и четкий распорядок дня – это главные качества медиков. Вы всегда такие не только на работе, но и дома?

– Нет, дома мы обычные люди (улыбается).

– Какие у Вас увлечения?

– Я люблю готовить, особенно что-то новое, с удовольствием провожу время с внуком, расслабляюсь после трудовых дней в спортзале.Знакомимся с председателем фтизиатрической секции ЧРО РАМС Ларисой Валерьевной Павловой