Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
2022 – что у нас получилось?
Печать, PDF, Email

2022 – что у нас получилось?

Новый год вступит в свои права через считанные дни, и мы спешим  как следует попрощаться с 2022. Он был таким долгожданным, юбилейным, праздничным, и таким невероятно сложным.

Нас всех затронули события на Донбассе. Долгие 8 лет в невыносимых условиях там живут, работают, верят в лучшее тысячи наших коллег. Сегодня хотим еще раз выразить им – сильным и несгибаемым – свою поддержку! Также хотим поблагодарить членов РАМС, многочисленные коллективы, региональные ассоциации, секции за единую позицию и большую помощь. Спасибо за то, что в минуты самых тяжелых испытаний, мы вместе! Спасибо за наше общее дело «РАМС-сестрам Донбасса»! Верим, что мир наступит скоро и навсегда.

Юбилейный конгресс РАМС в Санкт-Петербурге –  более 800 участников, 99 спикеров, пленарные и 8 секционных площадок, огромные выставочные экспозиции, встреча с лучшими исполнителями Первого творческого конкурса «Голос медицинской сестры России».

Выездные школы РАМС – впервые в 2022 и с таким успехом! Эксперты по вопросам сан-эпид режима, перинатальных практик, фтизиатрии побывали в 14 регионах. Это более 200 часов чистых знаний, 2500 участников, сотен озвученных вопросов и полученных ответов. Планы на 2023 уже сформированы, в перечне выездных школ два новых направления – эффективное руководство и реабилитация.

Лидерство – этот проект задумывался еще в самый разгар пандемии в ответ на вопрос – как увеличить число успешных, открытых и опережающих свое время коллективов. За успехами и победами, да и просто хорошей атмосферой в коллективе кто-то стоит. Как подготовить таких людей? Вслед за онлайн-обучением в 2021, уходящий год дал возможность очных встреч. Лидеры окрепли и сейчас работают над собственными проектами развития практики и общественной работы.

Образовательные мероприятия – с развитием этого направления современные знания стали доступны всем и каждому. Хотите узнать, как организована работа сестер психиатрических клиник в Карелии, педиатрических стационаров в Кузбассе, ФАПов в Ленинградской области? СМП, лабораторная диагностика, косметология? Безопасность пациентов, качество помощи, некарательная медицина? 220 онлайн-мероприятий 2022 года – все цифры магические – и мы преодолели планку в 1000 аккредитованных вебинаров с момента старта проекта в 2016 году! За год в онлайн-проекте особенно отличились региональные ассоциации Москвы, Кирова, Тамбова, Астрахани, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Кузбасса, Ставрополя.

Онлайн-вещание дает много преимуществ – здесь можно учиться, можно говорить о важном и о том, что болит. В 2022 году вместе с АНО «Лидеры перемен» и проектом «Психологи-медикам» состоялось 15 вебинаров, а фактически, – совместных консультаций, погружений и открытий. Мы искренне рады за тех, кто себя осознал и стал сильнее. Благодарим всех психологов-тренеров и руководителя-вдохновителя проекта – Наталью Орешкину – за то, что проект развивается и улавливает своим радаром самые сильные тревоги специалистов, в том числе, на Донбассе. И замечательная инфографика в подарок всем медикам для нас тоже стала памятной!

Год был для РАМС юбилейным. И мы решили – надо вспомнить, как все начиналось и как получилось так, что медицинские сестры решили объединиться. Руководители региональных ассоциация поделись с нами историями создания региональных ассоциаций, мы вспомнили и написали летопись создания РАМС, историю первых проектов, конференций, учеб, – всего, что у медицинских сестер вместе с РАМС появилось впервые. Из всего этого вместе взятого получились исторический марафон, книга и фильм по истории организации. Каждого, кто все 30 лет помогал писать эту историю искренне и бесконечно благодарим!

Вспоминать историю мы начали 12 мая – тогда более 18 тысяч человек стали зрителями первой онлайн-ассамблеи РАМС. Нас поздравили министр здравоохранения, великие, без преувеличения этого слова, врачи России, лидеры международных организаций, и члены из многочисленных отделений РАМС. Прекрасная песня в подарок всем специалистам в исполнении Жанны Ильиной, медицинской сестры детской поликлиники из Ленинградской области, – один из незабываемых моментов уходящего года!

https://vk.com/video-111283772_456239223

С прошлым разобрались. А какое наше сегодня? Кто герои нашего времени? Впервые в этом году РАМС провела конкурс видео-грантов «Медицинские сестры всегда рядом. Профессия во благо здоровья». Что из этого получится, мы, честно, не знали. Просто были уверены – в нашем деле есть столько прекрасных людей, столько важных событий, что сюжеты не заставят себя ждать. Итог – 12 замечательных видео-историй о прошлом, настоящем и будущем нашей профессии. Мы уверены, что эти истории вдохновят творчески и решительно настроенных специалистов на новые подвиги на ниве документалистики. 2023 год не за горами, а с ним и новый виток видео-проекта РАМС!

https://vk.com/video-111283772_456239224

РАМС – это не только видео-проекты и вебинары. Это, прежде всего, работа с документами. В этом году – новый виток работы по профстандартам. Среди них крупнейший – «Медицинская сестра. Медицинский брат» – где собраны сразу девять сестринских специальностей, важнейший – «Фельдшер» и новый и узкоспециализированный – «Медицинская сестра по ЛФК».

Написать проект, собрать предложения, внести поправки, обсудить с юристами, рассмотреть с экспертами, получить порцию поправок, несогласий, отказов от всевозможных структур и написать все заново.

Вот так по кругу, заряженному разночтением документов, мы ходили долго. И, наконец, вышли на финишную прямую. Буквально месяц назад три документа были направлены в Минтруд, и уже неделя, как стало известно, самый сложный ПС – медицинская сестра – Минтрудом принят и согласован.

Следующий этап – Минздрав.  Если не произойдет ничего экстраординарного, в 2023 у нас появится важная точка опоры в дальнейшем развитии профессии.

Она тем более важна, потому что вслед за многочисленными обсуждениями и дискуссиями о содержании и роли профессии, необходимость ее расширения стала свершившимся фактом. В своем поздравлении в адрес РАМС об этом четко сказал Михаил Альбертович, особенно подчеркнув роль сестер в профилактике и обучении пациентов. Направление задано – будем развивать!

https://vk.com/video-111283772_456239256

Расширение роли специалистов сестринского дела – залог и более доступной, и более качественной помощи, и будущего нашей профессии. Об этом мы говорим на встречах, конференциях и конгрессах, об этом пишем в Вестнике РАМС. Традиционные пять выпусков в год, где опытом делятся лидеры и представители самых разных сестринских специальностей, авторы из многочисленных регионов, которые рассказывают нам об особенностях работы в своих учреждениях.

Уже несколько лет РАМС поддерживает Всемирный день безопасности пациента тиражами тематических материалов. Плакаты, буклеты, листовки – все для того, чтобы специалисты были осведомлены и уверены в своих действиях. В вопросах безопасности сестринскому персоналу тоже принадлежит особая роль.

Продвижение новой роли медицинской сестры – не самый простой вопрос, особенно в условиях дефицита кадров, большой нагрузки, недостаточной поддержки на местах. За год нам удалось побывать (и это помимо выездных школ – там своя география) в Калмыкии, Мурманске, Пензе,  дважды на Донбассе, Карелии, Ставрополе, Тамбове, Тюмени, Пятигорске, поговорить о профессии, о том, что получается, а что нет и, главное, почему.

Все «почему» РАМС регулярно суммирует и обращается с предложениям в Минздрав России. В этом году все вопросы, которые волнуют лидеров, практиков, профессионалов, мы объединили в резолюции конгресса. Документ мы обсудили, представили на пресс-конференции, а затем направили в Минздрав, в регионы и в ЦК Профсоюза работников здравоохранения.

В декабре подписано соглашение о сотрудничестве между РАМС и ЦК Профсоюза – нас особенно волнует соблюдение трудовых прав специалистов, в том числе, соответствующая оценка труда при увеличении объемов, ответственности, вклада в оказание помощи.

Новая профессиональная роль, достойная оплата, признание профессии, хорошее образование, перспективы развития для тех, кто хочет и стремится – за это РАМС выступала совместным фронтом с зарубежными коллегами и международными организациями, этими идеями был движим Европейский форум национальных сестринских и акушерских ассоциаций.

После 9 лет руководства организацией, ее сплочения и признания со стороны ВОЗ стратегическим партнером, Валентина Саркисова ушла в отставку, но свою работу в поддержку общих инициатив мы не прекращали.   В 2022 году мы внесли вклад в проведение вебинаров Форума, ВОЗ и Европейской федерации медсестер в поддержку Европейской дорожной карты, участие Форума в Региональном комитете ВОЗ, сохранили его взаимодействие с русскоязычными ассоциациями-членами и, надеемся, вдохновили специалистов из Казахстана на объединение и совместную работу.

Впервые в истории президент РАМС за год трижды побывала у наших коллег в Республике Казахстан. Три совершенно разные события, знакомство с системой образования, которая в Казахстане активно развивается, а также с расширенной практикой специалистов первичного звена, привели к большим планам – этот ценный опыт будет представлен на главном конгрессе РАМС предстоящего года!

Деятельность РАМС в этом году была удостоена большого внимания.

В конце ноября в знак признания заслуг РАМС в помощи новым территориям Российской Федерации и по благословению Русской православной церкви, Ассоциации передано в дар «Знамя с образом Святого Благоверного Великого Князя Дмитрия Донского».

Церемония вручения, на которой нашу организацию представлял Валерий Самойленко, исполнительный директор, состоялась в помещениях Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) на заседании под руководством председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина. Знамя передано на хранение в национальный офис РАМС.

А в конце ноября Президент РАМС была удостоена Европейского ордена Николая Пирогова. Торжественная церемония состоялась в Национальном медико-хирургическом центре им. Н.И. Пирогова. Награждая Валентину Антоновну, Президент, научный руководитель и основатель Пироговского Центра, великий российский врач Юрий Леонидович Шевченко, выразил глубокое уважение и благодарность к труду медицинских сестер нашей страны.

Год завершен, итоги подведены и планы на будущее сверстаны. Искренне верим, что в наступающем 2023 году нас ждет множество интересных событий и приглашаем всех к этим событиям присоединиться.