Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
Международный день операционной медицинской сестры
Печать, PDF, Email

Международный день операционной медицинской сестры

15 февраля специалисты в области операционного дела отмечают свой профессиональный праздник — Международный день операционной медицинской сестры.

В этот день в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи состоялась областная конференция и награждение лучших медицинских специалистов. С профессиональным праздником поздравила и вручила заслуженные награды исполняющий обязанности заместителя Министра здравоохранения Ульяновской области Анна Юртанова.

«Профессионализм и компетентность – два важных качества операционной медсестры, которые являются залогом успешного исхода оперативного вмешательства. В медицинских организациях Ульяновской области сегодня работают 312 операционных сестёр, из них более 62% имеют высшую квалификационную категорию. Это особенно важно, так как в настоящее время в работу внедряются инновационные технологии, выполняются высокотехнологичные операции. От Министерства и от себя лично выражаю благодарность за ваш нелегкий труд, вы выбрали поистине благородную и ответственную профессию», – поздравила Анна Юртанова.

По словам главного внештатного специалиста по управлению сестринской деятельностью Минздрава Ульяновской области Татьяны Лебедевой, должность операционной медсестры принята в 1891 году.

Работа операционной медсестры уникальна и жизненно значима, она имеет свои требования, тонкости и ритуалы. От квалификации операционной сестры, от знания правил асептики и антисептики и практических навыков в участии проведения оперативных вмешательств во многом зависит исход выздоровления и даже судьба оперируемых больных. Это профессия, в которой нет случайных людей: пришла молоденькая девочка в операционное отделение, «заболела» хирургией и никогда не поменяет ежедневную борьбу за жизнь пациента на спокойную кабинетную работу. Нередко говорят, что операционный блок – сердце лечебного учреждения, и это мнение для операционных сестёр неоспоримо.

«Успех операции во многом зависит не только от хирурга, но и от степени подготовленности операционной, необходимого операционного инструментария и аппаратуры, чёткости работы медицинской сестры во время операции. Особенно велика ответственность операционной медсестры за освоение новых операций и технологий. Не умаляя роли хирурга, хочется сказать, что в быстром и надёжном ходе той или иной операции очень многое зависит от операционной медсестры. Так, внедрение эндовидеохирургических операций как потребовало от сестёр освоения деталей операции, так и возложило на них ответственность за сохранность дорогостоящей аппаратуры, уход за которой является очень трудоёмким. Профессия операционной сестры во многом держится на “ветеранах”, благодаря которым удаётся сохранить уникальный опыт, накопленный годами. Старшее поколение за эти годы воспитало себе достойную смену грамотных, надёжных, энергичных операционных сестёр, которые продолжают работать и гордятся тем, что есть такая профессия — операционная медицинская сестра», — говорит главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Ульяновской области по управлению сестринской деятельностью, главная медицинская сестра УОКЦСВМП имени Е. М. Чучкалова Татьяна Лебедева.

Желаем всем медсёстрам операционных отделений крепкого здоровья, терпения и благодарных пациентов.Международный день операционной медицинской сестры