Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
«Смелость – города берет»
Печать, PDF, Email

«Смелость – города берет»

«Смелость города берет» – такую фразу по одной из версий произнес Александр Васильевич Суворов, после взятия турецкой крепости Измаил. А у нас смелость помогает маленьким пациентам побороть свой страх и справиться с таким серьезным заболеванием, как рак. Онкологический диагноз у детей не является приговором. В настоящее время существует комплексная терапия, позволяющая достигать хороших результатов.  В Архангельской области ежегодно от 30 до 40 детей от рождения и  до 18 лет заболевают злокачественными опухолями.

Архангельская региональная общественная организация «Объединение медицинских  работников Архангельской области» провела   благотворительную акцию «Поделись своей смелостью с маленьким пациентом!»,  посвященную «Международному дню детей, больных раком», который ежегодно  отмечается 15 февраля. Целью нашей акции стало желание помочь ребенку, преодолеть свой страх перед серьезными и  болезненными процедурами, наполнив «Коробку Смелости» игрушками. Это призы за смелость в перенесении неприятной процедуры. Коробка с игрушками стоит в процедурном кабинете в детском онкологическом  отделении химиотерапии опухолей ГБУЗ АО «Архангельская областная детская клиническая  больница им. П. Г. Выжлецова», где проходят  лечение не только маленькие пациенты, но и  дети – подростки от 13 до18 лет.

В первых числах февраля в медицинские организации Архангельской области было запущено информационное письмо о начале проведения благотворительной акции, параллельно размещена информация в группе  VK  и на сайте «ОМРАО». Если коснуться истории то, проект «Коробка смелости» или «Коробка храбрости» стартовал в нашей стране примерно 10 лет назад. В Архангельске координатором и организатором проекта «Коробки смелости», еще в 2014 году, стала Анна Киселева. Впервые мы познакомились с Анной в 2017 году, тогда  и провели свою первую благотворительную акцию. По словам Анны Киселевой: «не только маленьким пациентам нужны поощрительные подарки. Эти «награды за смелость» являются приятным стимулом и для детей постарше и подростков. Также хорошим подарком для родителей будут гигиенические средства по уходу: влажные салфетки, гели, крема и памперсы».

Акция проходила весь февраль, но и в начале марта мы получали «Коробки смелости» из наших медицинских организаций.  «Волшебные коробки» к нам приехали из медицинских организаций Мирного, Архангельска, Северодвинска.  Мы получили коробки с игрушками, играми и книгами для маленьких детей и детей постарше, наборами для творчества,  мозаичными картинами и картинами по номерам, гигиеническими средствами для ухода.  Развивающие и настольные игры, конструкторы – все то, чем можно заняться в стенах больницы во время прохождения лечения. Очень рады, что нашу информацию читают и откликаются не только медицинские работники. Мы благодарим Архангельский морской кадетский корпус и лично Козыреву Наталью Васильевну, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, МАОУ «Ягринская гимназия»и  МБОУ «Средняя школа №73» за активное участие в акции.   К такому «душевному мероприятию», по  словам самих пациентов Архангельского клинического онкологического диспансера,  подключились даже пациенты. Они, как никто другой, знают, сколько смелости требуется для прохождения лечения. Часть подарков медицинские организации отвезли лично в Архангельскую областную детскую клиническую больницу. Это – Архангельская клиническая офтальмологическая больница, Архангельский клинический онкологический диспансер и Северный медицинский клинический центр имени Н. А. Семашко. Подарки переданы Туранской Ларисе, педагогу-методисту ГБУЗ АО «АОКДБ им. П. Г. Выжлецова». Кроме этого в  акции приняли участие сотрудники: Мирнинской центральной городской больницы,  Архангельской областной клинической больницы и Перинатального центра, Северодвинского психоневрологического диспансера, Архангельской городской клинической детской поликлиники, Северодвинской станции скорой медицинской помощи, Северодвинской городской детской клинической больницы, Архангельской областной клинической стоматологической поликлиники, Архангельского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины.   Все подарки переданы Анне Киселевой, которая всей семьей продолжает курировать  проект «Коробка смелости» в Архангельске.

Во все организации на имя руководителя учреждения, на имя главной медицинской сестры были направлены Благодарственные письма.

Объединение медицинских работников Архангельской области выражает слова благодарности всем неравнодушным людям, которые нашли в своем сердце частичку доброты и смелости и смогли ей поделиться. Низкий поклон и огромное спасибо за помощь, и поддержку, отзывчивость и участие, доброе сердце и милосердную душу. Пусть ваша жизнь будет наполнена любовью, позитивом, радостью и улыбками близких!

«Коробок Смелости» несет в себе энергетику доброты, веры,  любви, сострадания и  поддержки. Только вместе мы можем помочь маленьким пациентам взять эту «непреступную крепость» под названием рак!