Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
Ульяновские специалисты обсудили особенности социальной адаптации выпускников в современных условиях.
Печать, PDF, Email

Ульяновские специалисты обсудили особенности социальной адаптации выпускников в современных условиях.

16 ноября в Медицинском колледже им. А. Л. Поленова Ульяновского государственного университета состоялась первая областная студенческая информационная профориентационная конференция «Особенности социальной адаптации выпускников в современных условиях ЛПУ».

В значимом мероприятии приняли участие руководители сестринских служб, главная медицинская сестра УОКЦСВМП имени заслуженного врача России Е. М. Чучкалова, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Ульяновской области Татьяна Лебедева и главная медицинская сестра УОКБ Елена Алмакаева.

Конференция собрала более 300 студентов из разных колледжей. Обсуждались вопросы, касающиеся формирования умения профессионального общения, адаптации выпускников медицинского колледжа и путей решения проблем.

«В новой среде некоторым ребятам трудно привыкнуть к обстановке, особенно когда собираются сотрудники с большим опытом и стажем. Появляется неуверенность в себе, своих мыслях, чувствах и поступках. В лечебном учреждении ты уже отвечаешь не только за себя, но и за жизнь и здоровье пациента. Присутствие и слова поддержки Татьяны Лебедевой и Елены Алмакаевой вселили веру в свои силы, дали возможность почувствовать нам, будущим медицинским работникам, что мы востребованы, что нас поддержат, помогут в работе и адаптация в профессиональной деятельности пройдёт быстро и легко», – говорит студентка 4-го курса факультета «Сестринское дело» Аделина Трунова.

По словам Татьяны Лебедевой, одной из важнейших задач национального проекта «Здравоохранение» является качественное оказание медицинской помощи, которое зависит от уровня профессиональной подготовки специалистов.

«Приступив к самостоятельной трудовой деятельности, молодые специалисты испытывают трудности в процессе профессиональной адаптации. Анализ проблем профессиональной адаптации медицинских работников со средним образованием показал, что большая часть этих проблем находится в сфере профессионального общения. Перспективное направление решения проблемы профессиональной адаптации выпускников – формирование умения профессионального общения и развитие наставничества в лечебных учреждениях. Полезно было услышать из уст самих ребят мнение о проблемах адаптации. Придя в лечебное учреждение, выпускники хотят чувствовать себя комфортно, а профессиональное общение должно приносить личную удовлетворённость, уверенность в себе, что в итоге обеспечит желание работать по полученной специальности», – отметила Татьяна Лебедева.

В завершение мероприятия Татьяна Лебедева поблагодарила организаторов и участников конференции за интересные доклады, а студенты выразили пожелание о проведении подобных конференций на постоянной основе.

Ульяновские специалисты обсудили особенности социальной адаптации выпускников в современных условиях. Ульяновские специалисты обсудили особенности социальной адаптации выпускников в современных условиях. Ульяновские специалисты обсудили особенности социальной адаптации выпускников в современных условиях. Ульяновские специалисты обсудили особенности социальной адаптации выпускников в современных условиях.